Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Надо делать все, чтобы второй волны не было». Омбудсмен заявила, что на Урале не готовы к мобилизации

1 марта 2023, 15:55
«Надо делать все, чтобы второй волны не было». Омбудсмен заявила, что на Урале не готовы к мобилизации
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая с 21 сентября занимается защитой прав мобилизованных, считает, что воинские части региона не смогут обеспечить необходимые условия содержания для большого количества призывников, если будет новый призыв. Мерзлякова, комментируя предыдущий опыт первой волны, заявила, что не понимает, зачем нужно было призывать такое количество людей, «если вещей на всех не хватает».

Татьяна Мерзлякова заявила, что «надо делать все возможное», чтобы мобилизация не случилась снова.

«На горячей линии часто спрашивают про вторую волну мобилизации. Если она начнется, в наших военных городках уже не будет никаких условий принимать людей. Надо делать все возможное, чтобы ее не было», — заявила Мерзлякова на встрече со студентами факультета журналистики УрФУ (ее цитирует It’s My City).

Мерзлякова после начала мобилизации в сентябре прошлого года часто посещает учебные части Свердловской области: Елань и 32-й военный городок, куда поступают также призванные из других уральских регионов. По ее словам, всего вопросами мобилизации в аппарате омбудсмена занимаются шесть человек. Сейчас они пытаются решить проблему «несуществующей военной части».

«На приеме раненых в Верхней Туре мы обнаружили, что военнослужащих отправили в несуществующую часть. Куда идти людям после госпиталя? Ответа нет. Но если мужчины не придут в часть к назначенному числу, то они по закону будут считаться самовольно оставившими часть, а это уже уголовное преступление», — утверждает Мерзлякова.

Также она подчеркнула, что сейчас в учебных частях региона остались только срочники. Все мобилизованные покинули учебный центр и отправились в зону боевых действий.

66.RU направил запрос в пресс-службу Центрального военного округа для предоставления дополнительной информации о «несуществующей части».

  • Частичную мобилизацию в России проводили с 21 сентября. Объявляя о предстоящих мероприятиях, министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что они затронут 300 тыс. резервистов, или «1,1% от общего мобилизационного ресурса». «У нас огромный ресурс, почти 25 млн тех, кто служил и имеет военную специальность. Призвать планируют один процент от общего мобилизационного ресурса», — сказал министр. 28 октября Шойгу заявил об окончании частичной мобилизации.
  • Официальные лица говорят об отсутствии необходимости возобновления мобилизации (при этом указ президента РФ Владимира Путина о мобилизации продолжает действовать).