Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс уволил главу Межгосударственного авиационного комитета Татьяну Анодину. Та сказала, что не уйдет

17 января 2023, 20:28
Совет по авиации и использованию воздушного пространства назначил председателем Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олега Сторчевого, с 2012 года занимавшего должность замглавы Росавиации. Татьяна Анодина, работавшая председателем МАК с 1991 года, при этом свой пост оставлять не планирует.

О назначении Олега Сторчевого на место Татьяны Анодиной сообщила пресс-служба Минтранса РФ. Как сообщает РИА «Новости», решение было принято по итогам состоявшейся во вторник в ведомстве сессии Совета по авиации и использованию воздушного пространства под председательством уполномоченного представителя РФ в Совете по авиации и использованию воздушного пространства, замминистра транспорта РФ Игоря Чалика.

Уточняется, что в заседании приняли участие полномочные представители всех государств-участников соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Между тем в пресс-релизе на сайте самого Межгосударственного авиационного комитета 17 января сообщается, что «комитет не обеспечивал работу совета, а обеспечение работы совета иными лицом, кроме МАК, соглашением о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства не предусмотрено».

«В связи со сложившейся ситуацией предлагаем вернуться в правовое поле Соглашения, прекратив продолжение нарушений Соглашения и дестабилизации работы образованных с соответствии с ним межгосударственных органов»,— говорится в сообщении МАК.

Как уточнил МАК в еще одном опубликованном 17 января пресс-релизе, сейчас Татьяна Анодина «находится в медучреждении в связи с перенесенной ортопедической операцией и после выздоровления планирует вернуться на пост».

После выхода официальных сообщений Минтранса об увольнении Анодиной, вечером вторника перестал работать сайт МАК, где были опубликованы релизы с опровержением информации об ее уходе с поста. Сейчас при попытке зайти на сайт пользователям выдается сообщение следующего содержания: «В настоящее время на веб-сайте Межгосударственного авиационного комитета ведутся работы по изменению/настройке структуры. Доступ к сайту временно закрыт».

  • МАК опубликовал окончательный отчет о расследовании жесткой посадки самолета A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» в кукурузном поле в Подмосковье в августе 2019 года. .
  • Но долгое время МАК отказывался публиковать информацию о расследовании аварийной посадки A321, что можно было рассматривать как очередной этап противостояния Межгосударственного авиационного комитета и российских властей.