Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенатор Клишас заявил, что вводить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации не актуально

1 ноября 2022, 19:06
Сенатор Клишас заявил, что вводить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации не актуально
Фото: Архив 66.RU
Ранее депутаты и сенаторы от «Единой России» заявили о разработке законопроекта, по которому уклонистам грозит до пяти лет колонии.

«Мобилизация завершена. Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю (несмотря на очевидный пробел в законодательстве)», — написал Андрей Клишас в своем telegram-канале.

Ранее депутаты и сенаторы от «Единой России» разработали законопроект об уголовном наказании для уклонистов. Они предложили ввести штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере доходов за один-три года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснял «Известиям», что речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой. «Просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали», — сказал он.

По его словам, после объявления частичной мобилизации выяснилось, что ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва действует только в отношении срочников: «Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет».

  • 5 октября в РФ возбудили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Через несколько дней прокуратура отменила постановление и признала возбуждении дела незаконным.
  • Частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Президент Владимир Путин 31 октября заявил, что мобилизация «завершена, точка поставлена». При этом отдельного указа, завершающего мобилизацию, нет. В Кремле считают, что этого не требуется.