Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спикер Игорь Володин предложил перенести выборы в Екатеринбургскую городскую думу

31 октября 2022, 23:15
Спикер Игорь Володин предложил перенести выборы в Екатеринбургскую городскую думу
Фото: архив 66.RU
Председатель гордумы считает, что сэкономленные деньги можно пустить на благоустройство города.

Спикер Екатеринбургской городской думы Игорь Володин предложил перенести выборы 2023 года. Его видеообращение появилось в официальной группе ЕГД во «Вконтакте».

«Выборы в городскую думу являются элементом демократии. Но я предлагаю выборы в 2023 году перенести на более поздний период. На выборы расходуется порядка 200 млн рублей. И представляете, какая общая сумма будет по всей России?! Я предлагаю сэкономленные деньги направить на развитие городов», — сказал Игорь Володин.

  • Часть политических аналитиков сомневается, что Игорь Володин сохранит за собой кресло спикера. Ряд собеседников 66.RU уверяют, что мэр Алексей Орлов планирует заменить его и около 40% депутатов. Как принято считать, Игорь Володин входит в группу депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову. Сменив спикера и значительно обновив думу, мэр собирается вывести местную власть из-под контроля предпринимателя.
  • Кроме того, екатеринбургские ветераны правоохранительных органов, сторонники «Единой России» подготовили обращение к секретарю генсовета партии Андрею Турчаку и губернатору Свердловской области, секретарю регионального отделения Евгению Куйвашеву. Они просят, чтобы на государственный уровень вынесли их инициативу о привлечении в зону СВО сотрудников силовых ведомств, ушедших со службы. Среди подписавшихся есть Игорь Володин.