Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшие силовики попросили Евгения Куйвашева отправить их в зону СВО. Среди подписавшихся – спикер гордумы

14 октября 2022, 22:01
Бывшие силовики попросили Евгения Куйвашева отправить их в зону СВО. Среди подписавшихся – спикер гордумы
Фото: архив 66.RU
Сейчас бывшие оперативники собирают подписи под обращением с инициативой. Первым свою подпись оставил подполковник полиции и председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин. В разговоре с нашим корреспондентом он заявил, что готов поехать в зону СВО, если понадобится.

Екатеринбургские ветераны правоохранительных органов, сторонники «Единой России» подготовили обращение к секретарю генсовета партии Андрею Турчаку и губернатору Свердловской области, секретарю регионального отделения Евгению Куйвашеву. Они требуют, чтобы на государственный уровень вынесли их инициативу о привлечении в зону СВО сотрудников силовых ведомств, ушедших со службы.

В обращении (есть в распоряжении 66.RU) написано, что опыт на службе, в том числе боевой опыт борьбы с преступностью в зоне проведения контртеррористической операции в Чечне и Дагестане, может помочь им на фронте.

«На сегодняшний день очень небольшой процент данных граждан призван по мобилизации, часть бывших сотрудников не подходят по возрасту или иным причинам, в том числе в связи с тем, что не проходили службу в ВС РФ. Те же, кто были призваны по мобилизации, имеют профессиональные знания и опыт работы в экстремальных условиях, умеют руководить коллективом, имеют офицерские звания, но в настоящее время проходят военную службу как рядовой состав, что в нашей точки зрения не совсем рационально», — говорится в тексте.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов предложили создать подразделения из числа бывших силовиков, опыт которых предлагают использовать для охраны общественного порядка после спецподготовки как на «освобожденных территориях», так и в составе военизированных подразделений.

В разговоре с корреспондентом 66.RU Игорь Володин подтвердил, что такое обращение готовится к отправке и сейчас находится в стадии сбора подписей. На вопрос, собирается ли сам Володин отправляться на фронт, он ответил: «Подумаю, посмотрим. [Если] будет необходимость, то готов».

Кроме Володина обращение подписал глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко.