Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против Алексея Навального возбудили новое уголовное дело. По совокупности приговоров ему грозит до 30 лет

20 октября 2022, 19:31
Его обвиняют в пропаганде терроризма, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

Алексей Навальный*, отбывающий девятилетний срок по делу «Ив Роше», сообщил, что получил официальное уведомление о том, что в отношении него возбудили очередное уголовное дело.

Как утверждает осужденный, судя по тексту документа, его «вина в пропаганде нацизма» заключается в том, что его соратник Леонид Волков** в эфире передачи на YouTube-канале «Популярная политика» поддержал покушение полковника Клауса Штауффенберга на Адольфа Гитлера, которое произошло в 1944 году.

По подсчетам адвокатов, по перечисленным статьям Алексею Навальному может грозить до 30 лет заключения.

Сейчас Алексей Навальный отбывает наказание в колонии строгого режима в Мелехово. Его регулярно отправляют в штрафной изолятор.

  • 17 января 2021 года политик Алексей Навальный вернулся в Россию после того, как несколько месяцев восстанавливался в Германии после отравления. Отравление политика произошло в августе 2020 года во время его визита в Томск. Политику стало плохо на борту самолета Томск — Москва. Борт экстренно посадили в Омске, врачи вкололи Навальному атропин, что, как говорил оппозиционер позже, спасло ему жизнь. В состоянии комы политика доставили в берлинскую клинику «Шарите». Отравление Навального ядом «Новичком» подтвердили 56 стран — членов Организации по запрещению химоружия.
  • После возвращения в Россию оппозиционера сразу задержали. С февраля 2021 года Навальный отбывает наказание в колонии по обвинению в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше», первый приговор по которому ему вынесли еще в 2014 году. Европейский суд по правам человека и международные правозащитные организации признали заключение Навального политически мотивированным.
  • В сентябре 2021 года Следственный комитет России возбудил в отношении Алексея Навального дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.
  • В марте Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в хищении 2,7 млн руб. пожертвований (мошенничество в особо крупном размере, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в оскорблении участников судебного процесса по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны (ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ).
  • Подробнее о всех делах, заведенных на оппозиционера, читайте здесь.

* включен в реестр Росфинмониторинга террористов и экстремистов

** включен в реестр Росфинмониторинга террористов и экстремистов, внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов