Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать армию за рубежом

22 февраля 2022, 21:06
По словам замглавы Минобороны Николая Панкова, ситуация в ДНР и ЛНР «имеет тенденцию к осложнению». Поэтому, по его мнению, «Россия должна взять под защиту население этих молодых государств».

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что в Совфед поступило обращение президента Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом. Об этом сообщает РИА Новости.

«На основании п. г ч. 1 ст. 102 Конституции РФ, в соответствии с договором о дружбе, сотрудничества и взаимной помощи между РФ и ДНР и в соответствии с договором о дружбе, сотрудничества и взаимной помощи между РФ и ЛНР вношу предложение о принятии постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ о согласии на использование вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основе признанных принципов и норм международного права», — пишет президент.

На заседании Совета Федерации об использовании российской армии за рубежом замглавы Минобороны Николай Панков подчеркнул, что Киев по сути уже ведет в Донбассе силовые действия. Также он заявил, что ситуация в ДНР и ЛНР сложная и «имеет тенденцию к осложнению». Поэтому, по словам Панкова, Россия должна «взять под защиту население этих молодых государств».

По итогу Совет Федерации единогласно дал согласие Владимиру Путину на использование вооруженных сил РФ за рубежом. Валентина Матвиенко добавила, что это будут «миротворческие силы».

После этого Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов по теме введения войск в ЛНР и ДНР.

«Я не сказал, что войска прямо сейчас туда пойдут […] Предсказывать конкретные возможные действия невозможно. Это зависит от ситуации», — заявил он.

В частности, по словам Владимира Путина, после признания ДНР и ЛНР «Минских соглашений теперь не существует». Кроме того он подчеркнул, что рассчитывает, что все спорные вопросы по границе ДНР и ЛНР разрешатся путем переговоров. «Сейчас это невозможно, но в будущем это получится», — добавил президент РФ.

Владимир Путин считает, что долгосрочное урегулирование ситуации на Украине зависит от признания волеизъявления людей, живущих в Севастополе и в Крыму. «Никто под дулом автомата и штыками не заставлял голосовать за воссоединение России с Крымом, западу нужно уважать это решение», — поясняет президент.

По его словам, у Украины есть все, чтобы решить все проблемы с ядерным оружием, но в стране не хватает систем обогащения урана. «Даже появление на Украине тактического ядерного оружия для России — стратегическая угроза», — подчеркнул Владимир Путин.

  • 21 января глава ДНР Денис Пушилин и лидер ЛНР Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать независимость республик. Что и было сделано спустя несколько часов. Также было подписано новое военное соглашение между Россией, Донецком и Луганском. В ответ на это страны Запада сразу заявили о планах ввести в отношении РФ новые санкции.
  • После этого США ввели санкции против ДНР и ЛНР. Великобритания и Вашингтон в ближайшее время объявят о новых санкциях против России. Президент Украины Владимир Зеленский заявил своему народу, что «ничего никому не отдаст».
  • Кроме того, европейские страны начали вводить санкции против РФ. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже объявил, что страна замораживает активы пяти российских банков. А канцлер Олаф Шольц сказал, что Германия останавливает сертификацию «Северного потока — 2».