Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин признал ДНР и ЛНР. Главное из часового обращения президента

22 февраля 2022, 00:47
Президент в своей речи рассказывал об истории появления современной Украины, угрозах с ее стороны в отношении России, расширении НАТО и критической ситуации на Донбассе. Принятое Путиным решение повлечет за собой новую волну санкций со стороны Евросоюза и США.

После внеочередного заседания Совета Безопасности президент Владимир Путин выступил с часовым обращением к россиянам. В своей речи он подробно рассказал о появлении Украины вследствие распада СССР, напомнил о Майдане, заявил о коррупции и высоких коммунальных платежах в современной Украине и о том, что власти этого государства готовятся создать ядерное оружие.

Также Владимир Путин говорил о том, что у России есть прямые доказательства того, что агрессивные действия Украины против Крыма проводятся при поддержке зарубежных спецслужб. А вступление Украины в НАТО несет прямую угрозу безопасности РФ.

«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Уверен, что народ России меня поддержит», — заявил он в финале выступления.

После окончания трансляции обращения стало известно, что президент подписал указы о признании ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Сразу после этого главы Евросовета и Еврокомиссии выпустили заявление, в котором назвали произошедшее нарушением международного права и территориальной целостности Украины, и предупредили, что Евросоюз ответит на признание Россией ДНР и ЛНР санкциями.

Вечером 18 февраля власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о признании независимости республик.

МЧС России уже зарегистрировало около 30 российских регионов, готовых принять людей. Некоторые из них уже ввели режим ЧС.

На утро 21 февраля уже более 61 тыс. жителей Донбасса въехали в РФ. Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому приехавшему жителю Донбасса по 10 тыс. рублей.

21 февраля прошло внеочередное заседание Совбеза, его члены выступили за признание независимости Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР).

Политолог Алексей Макаркин полагает, что признание двух самопровозглашенных республик похоронит Минские соглашения. Прямо о начале войны после принятия такого решения специалисты на заявляют. Для России главным последствием они пока называют новый пакет санкций. «Западом это будет расценено как продолжение агрессии, будут введены санкции еще более жесткого формата. Учитывая, что существующие санкции вредят российской экономике, то будущие еще больше могут нанести вред РФ, понизить уровень жизни и ухудшить международное положение России», — ранее заявлял федеральным СМИ политолог Владимир Киреев.

Признание Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в качестве независимых государств повлечет за собой новые санкции со стороны стран Евросоюза и США.