Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин признал ДНР и ЛНР и поручил войскам обеспечить там поддержание мира. Реакция других стран

22 февраля 2022, 08:22
США ввели санкции против ДНР и ЛНР. Великобритания и Вашингтон в ближайшее время объявят о новых санкциях против России. Президент Украины Владимир Зеленский заявил своему народу, что «ничего никому не отдаст».

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. В документах, в частности, содержится поручение МИД РФ «провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры» с ДНР и ЛНР «о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании».

В тексте указа также говорится о поручении Минобороны РФ в связи с обращением главы ДНР до заключения договора обеспечить осуществление ВС РФ на территории республики «функций по поддержанию мира». Аналогично сформулировано поручение Минобороны и в указе о признании независимости ЛНР.

В ответ на решения Владимира Путин его украинский коллега Владимир Зеленский обратился к гражданам Украины. В начале выступления он сказал, что у него нет времени на долгие лекции по истории. «Мы не будем говорить о прошлом, а будет говорить о реалиях. За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо действия или заявления РФ», — сказал он.

По словам Зеленского, Украина никому не отдаст свои территории, но остается верной дипломатическому и мирному пути урегулирования.

Владимир Зеленский, президент Украины:

— Мы верны мирному и дипломатическому пути и будем идти только по нему. Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. Мы ничего никому не отдадим. Мы в этом уверены.

Зеленский заявил, что «в соответствии со статьей 51 Устава ООН Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону». «Если мы увидим изменение ситуации и рост рисков, то вы [украинцы] обязательно будете об этом знать», — заключил он.

Президент США Джо Байден подписал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР. «Признание Российской Федерацией так называемых Донецкой Народной Республики (ДНР) или Луганской Народной Республики (ЛНР), являющихся регионами Украины, противоречит обязательствам России по Минским соглашениям и еще больше угрожает миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины и, таким образом, представляет собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», — говорится в документе

Указом запрещаются инвестиции в ДНР и ЛНР, а также импорт в США любых товаров, услуг или технологий из данных регионов. Кроме того, документ дает возможность налагать санкции на любое лицо, решившее действовать в самопровозглашенных республиках. Все имущество и доли в имуществе, которые находятся в США или в дальнейшем попадают в США, принадлежащие лицам, связанным с ДНР и ЛНР, будут заблокированы. В телефонном разговоре с Зеленским Байден «решительно осудил» решение о признании Россией ДНР и ЛНР.

Джо Байден, президент США:

— Признание Россией так называемых Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) — регионов Украины, противоречит обязательствам России в рамках Минских соглашений, угрожает миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Пакет мер, которые США подготовили на случай ухудшения ситуации, пока остался не задействованным.

«Соединенные Штаты введут санкции в отношении России за это очевидное нарушение международного права», — заявила позже постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил решение России о признании независимости ДНР и ЛНР. «Президент республики осуждает решение, принятое президентом Российской Федерации, признать сепаратистские регионы на востоке Украины. Макрон призвал провести срочное заседание Совета Безопасности ООН, а также применить точечные европейские санкции», — говорится в заявлении Елисейского дворца по итогам заседания совета обороны и национальной безопасности в узком составе, которое продлилось более трех часов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал признание Россией ДНР и ЛНР «печальным признаком» и «явным нарушением международного права».

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании:

— Это грубое нарушение суверенитета и целостности Украины. Это сделало Минские соглашения и процесс неосуществимыми.

Во вторник, 22 февраля, Лондон намерен объявить о новых санкциях против России. «Мы объявим о новых санкциях против России в ответ на нарушение ими международного права и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины», — написала в твиттере глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса нарушением суверенитета Украины, «вопиющим нарушением международного права» и «тяжелым ударом по дипломатическим усилиям мирного урегулирования».

В Евросоюзе считают признание ДНР и ЛНР нарушением международного права и намерены твердо и решительно на него ответить.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии:

— Признание двух сепаратистских регионов на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений.

Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность решением России признать ДНР и ЛНР. «Генсек считает решение России нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины», — говорится в заявлении представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика. По его словам, Гутерриш указал, что этот шаг «противоречит принципам Устава ООН». Он призвал к мирному урегулированию ситуации вокруг Украины в соответствии с минскими договоренностями и отметил, что «все имеющие отношение к ситуации стороны должны сосредоточиться на усилиях по обеспечению незамедлительного прекращения боевых действий, защите мирных жителей и гражданской инфраструктуры».

Представитель Соединенного Королевства заявила, что Россия своими действиями серьезно нарушает международное право и это будет иметь серьезные последствия, в том числе экономические: «Россия подошла к грани, призываем ее отойти».

О поддержке решения России по ДНР и ДНР заявили Южная Осетия и Абхазия, которые сами являются частично признанными государствами.

Президент Сирии Башар Асад сообщил, что Дамаск будет готов признать Луганскую и Донецкую народные республики. Об этом сообщил РИА «Новости» координатор группы Госдумы по связям с парламентом САР, замглавы комитета по обороне и первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин.