Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-главу свердловской «Открытой России», запросившего убежище в США, выпустили из тюрьмы

30 января 2022, 11:07
Экс-главу свердловской «Открытой России», запросившего убежище в США, выпустили из тюрьмы
Фото: с личной страницы Максима Верникова в Facebook
Оппозиционер оказался в заключении еще в конце прошлого года, когда уехал в США за политическим убежищем. Но его задержали за то, что он без визы пересекал границу со Штатами в мексиканской Тихуане.

Через 57 дней заключения в тюрьме США (в Калифорнии, Аризоне, Миссисипи и Алабаме) бывшего руководителя отделения «Открытой России» (организация признана в России «нежелательной») в Свердловской области Максима Верникова выпустили на свободу.

«Прямо сейчас нахожусь в аэропорту Shuttleesworth Birmingham Alabama, откуда планирую полететь в Калифорнию к моему поручителю, прекрасной Ксении Кирилловой и к моим столь же прекрасным друзьям Елене Парий и Виктору Балдину. Более долгосрочные планы связаны с Нью-Йорком, впрочем, будем посмотреть», — написал он несколько часов назад на личной странице в Facebook.

За политическим убежищем в Америку он уехал еще в конце 2021 года, но в декабре попал в местную тюрьму. Причина задержания — он без визы пересекал границу со Штатами в мексиканской Тихуане. Подробнее об этой ситуации можно прочитать здесь.

Летом этого года до наступления «прекрасной России будущего» из Екатеринбурга уехал бывший координатор городского штаба Навального (штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, а также признаны в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента) Алексей Гресько. Правда, он эмигрировал не в США, а в Германию.

Ранее мы рассказывали историю одной пары из Екатеринбурга —Дениса и Ксюши (имена изменены), которые почти год назад решили переехать в США. Знающие люди подсказали им, что для получения политического убежища можно притвориться оппозиционерами. Но уже в Америке они поняли, что политическое убежище — самый худший метод легализации. Подробнее с их историей можно ознакомиться тут:

*Алексей Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов