Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-главу свердловской «Открытой России», запросившего убежище в США, посадили в тюрьму

15 декабря 2021, 12:15
Максим Верников говорит, что в тюрьме в Аризоне хорошие условия. На свободе он может оказаться уже через две-три недели.

Бывший руководитель отделения «Открытой России» (организация признана в России «нежелательной») в Свердловской области Максим Верников, уехавший в США за политическим убежищем, попал в местную тюрьму. Причина задержания — он без визы пересекал границу со Штатами в мексиканской Тихуане.

Сначала оппозиционера на восемь дней отправили в приграничную тюрьму с плохими условиями, а потом отправили в большую в Аризоне — там оказалось лучше.

«Камера, в которой я живу, это на самом деле большой зал. Тут очень неплохо кормят, постельное теплое белье и даже работает телевизор. Посмотрел на днях «Один дома 2» полностью на английском языке. Кстати, сцену с [экс-президентом США Дональдом] Трампом оттуда не вырезали. Вчера играли в баскетбол. Прямо почувствовал себя героем американского фильма. Жаль только, что роба не оранжевая», — передает слова Максима его отец Борис Верников.

В одной камере с ним находятся преимущественно эмигранты из СНГ: «Но есть и несколько человек из Латинской Америки: один чувак из Мексики, двое веселых парней из Ямайки и еще двое пацанов из Колумбии».

Летом этого года до наступления «прекрасной России будущего» из Екатеринбурга уехал бывший координатор городского штаба Навального (штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, а также признаны в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента) Алексей Гресько. Правда, он эмигрировал не в США, а в Германию.

  • Ранее мы рассказывали историю одной пары из Екатеринбурга —Дениса и Ксюши (имена изменены), которые почти год назад решили переехать в США. Знающие люди подсказали им, что для получения политического убежища можно притвориться оппозиционерами. Но уже в Америке они поняли, что политическое убежище — самый худший метод легализации. Подробнее с их историей можно ознакомиться здесь: