Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-глава «Областной газеты» попал в реестр уволенных по утрате доверия. Сейчас он – советник губернатора

11 января 2022, 14:10
Экс-глава «Областной газеты» попал в реестр уволенных по утрате доверия. Сейчас он – советник губернатора
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
В список бывшего медиаменеджера включили 13 декабря 2021 года, советником Евгения Куйвашева он стал через четыре дня.

Бывшего директора и главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина включили в федеральный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Список опубликован на едином портале госслужбы РФ.

Он лишился должности согласно п. 7.1 ч. 1 ст.81 Трудового кодекса РФ («Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, или непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе своем или своей семьи»).

«Полянин Дмитрий Павлович: дата акта о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения — 26 ноября 2021 года», — говорится в официальном документе.

В список бывшего медиаменеджера включили 13 декабря 2021 года, советником губернатора Евгения Куйвашева его назначили на несколько дней позже — 17 декабря 2021 года.

На момент написания новости получить оперативный комментарий от Дмитрия Полянина не удалось, он не ответил на телефонный звонок.

  • Снятию Дмитрия Полянина с поста главного редактора и директора «Областной газеты» предшествовала череда конфликтов с учредителем издания — свердловским правительством. Еще летом 2019 года сотрудники ОБЭП провели в редакции обыски, были изъяты документы, связанные с фондом оплаты труда и многомиллионными контрактами. По словам сотрудников, на месте помимо силовиков работали сотрудники департамента информполитики региона. В ДИПе эту информацию опровергли.
  • Незадолго до обысков департамент предъявлял иск к «Областной газете» на возврат в региональный бюджет больше 3 млн рублей за невыполнение госконтракта. Деньги выделяли в 2017 году на выпуск 980 экземпляров с 66,7 млн страниц, но редакция опубликовала 64,6 млн страниц, нарушив условия контракта.
  • 26 ноября 2021 года стало известно, что «Областную газету» вместо Дмитрия Полянина возглавил экс-гендиректор телекомпании ОТВ Антон Стуликов.