Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В редакцию «Областной газеты» пришли сотрудники ОБЭП

11 июня 2019, 13:55
В бухгалтерии издания изымают документы, связанные с фондом оплаты труда и многомиллионными контрактами.

В «Областной газете» идет обыск. Об этом 66.RU рассказала сотрудница издания. Ее коллега сообщил, что журналисты по-прежнему пишут новости.

«Мы находимся в другом крыле здания, наши отделы не затронуты. [Обыск] в бухгалтерии — там выемка документов», — уточнил он. Главный редактор газеты Дмитрий Полянин в отъезде.

На месте работают сотрудники департамента информполитики региона. Другие источники сообщили 66.RU, что кроме представителей ДИПа в офис пришли сотрудники ОБЭП. Визит правоохранителей якобы связан с заявлением бывшего главного бухгалтера Елены Пастощук. «[К нам пришли в] 9 часов утра. Секретарь позвонила [главному редактору Дмитрию] Полянину. Он приказал никому ключи не давать, никого не пускать. Тогда силовики выгнали ее и забрали документы по трем бюджетным контрактам», — рассказал собеседник.

ОБЭП заинтересовали контракты на 50 млн рублей на доставку и печать номеров, на 30 млн рублей — на печать номеров. Сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью изымают и другие документы, связанные с фондом оплаты труда, отпускными и декретными платежами, говорит источник. Информации о возбуждении уголовного дела пока нет.

При этом в департаменте информполитики отрицают, что работают с ОБЭПом. «О каких-либо иных действиях, проходящих в редакции, руководство учреждения нас на данный момент не информировало», — сообщила Znak.com директор ДИПа Юлия Прыткова.

До этого департамент предъявлял иск к «Облгазете» на возврат в региональный бюджет больше 3 млн рублей за невыполнение госконтракта. Деньги выделяли в 2017-м на выпуск 980 экземпляров с 66,7 млн страниц, но редакция опубликовала 64,6 млн страниц, нарушив условия контракта. При этом руководство издания считает, что требования выполнены.