Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Отчета ждали три года». Новый директор «Водоканала» ответил за все проекты и провалы МУПа

«Отчета ждали три года». Новый директор «Водоканала» ответил за все проекты и провалы МУПа
Фото: архив 66.RU
Евгений Лузгин рассказал, где возьмет деньги на строительство сетей к Универсиаде, когда «Водоканал» перестанет загрязнять озеро Здохня и что будет с закупленным оборудованием для строительства цеха иловых осадков.

Гендиректор «Водоканала» Евгений Лузгин на заседании думы Екатеринбурга 25 мая отчитался о реализации инвестиционной программы МУПа. По словам части депутатов, «выступления нового руководителя предприятия на пленарном заседании гордумы ждали три года» — его несколько раз откладывали по разным причинам. В итоге доклад Лузгина приняли единогласно.

В инвестпрограмму предприятия включено три главных мероприятия: модернизация и прокладка 15 км новых сетей к Универсиаде-2023, повышение качества воды и модернизация аэрационных станций. Руководитель МУПа рассказал, что за 2020 год было построено и модернизировано 54,5 километра сетей, из которых 12,5 км — для подключения новых объектов. Кроме того, предприятие в два раза снизило долговую нагрузку.

Также Евгений Лузгин сделал заявления по нескольким крупным проектам и проблемам. Вот они:

  1. На строительство сетей Универсиады-2023 потратят кредитные и собственные нетарифные средства с возможной компенсацией за счет федеральных и областных госпрограмм. Ежегодно сумма получаемых собственных доходов «Водоканала» составляет 100 млн рублей (в том числе это штрафы, которые оплачивают жители города);
  2. Весной 2022 года «Водоканал» прекратит сбрасывать в озеро Здохня воду из шламонакопителя с очистных сооружений. «Подрядчик в феврале 2019 года направил проект очистки озера на госэкспертизу. Экспертная комиссия Росприроднадзора выдала 27 замечаний. Подрядчик не стал дорабатывать проект, «Водоканал» обратился в арбитражный суд, чтобы обязать ООО «Экхимпроект» доработать документацию. Параллельно «Водоканал» снижает количество сбросов в озеро», — объяснил докладчик;
  3. Первый этап реконструкции Южной аэрационной станции начнется весной 2022 года. В 2021 году на предприятии собираются закончить установку «мокрых барьеров» и начать применять специальный химический реагент для устранения запаха в самом иловом осадке, на это потребуется 120–150 млн рублей.

Большое возмущение в думе вновь вызвала ситуация с закупкой предыдущим руководством на 1 млрд рублей оборудования для строительства цеха иловых осадков на Южной аэрационной станции. Его приобрели еще в 2010 году, но в 2018 году на старте монтажа выяснилось, что оно не подходит для проекта. Более того, из-за длительного простоя его износ сейчас составляет 57% — оборудование уже 11 лет стоит на открытой площадке и просто заржавело. На данный момент «Водоканал» предложил продать часть давно приобретенного оборудования на запчасти, а часть — очистное оборудование — оставить и использовать при модернизации Южной аэрационной станции.

Вместо него Лузгин предложил поставить в Екатеринбург другое оборудование: «Наши специалисты изучили опыт Уфы, где для удаления влаги из осадков использовали оборудование другой фирмы — низкотемпературную конвейерную сушку фирмы «Кляйн», которая оказалась экономичнее и работала без сбоев с 2010 года».

Что касается проверки закупки по старому оборудованию, в «Водоканале» пояснили, что всю информацию уже предоставили правоохранительным органам, сейчас делом занимаются в УМВД. Депутат Дмитрий Сергин предложил от гордумы тоже направить в прокуратуру просьбу проверить эту закупку и разобраться в ситуации. «Два года жители Екатеринбурга платили инвестнадбавку «Водоканалу», а МУП спускал эти деньги в канализацию — в никуда», — выступил он. Его коллеги поддержали данное предложение — за проголосовали 24 из 32 присутствующих депутатов.

При этом Лузгин во время своего выступления не смог ответить на вопрос, от исполнения каких мероприятий, включенных в инвестпрограмму, откажется «Водоканал» в связи с тратами на Универсиаду и когда закончится реконструкция Южной аэрационной станции.

Несмотря на это депутаты приняли его доклад, единогласно проголосовав за.

  • После ухода Александра Ковальчика (экс-министр экономики Свердловской области, бывший первый вице-мэр Екатеринбурга, действующий глава Среднеуральска) с поста гендиректора «Водоканала» в 2015 году в связи с возбуждением уголовного дела о присвоении и растрате в особо крупном размере (позже суд оправдал чиновника), на предприятии один за другим начали меняться директора. Последний из них — назначенный в 2019 году Евгений Лузгин.
  • Сейчас МУП готовят к концессии. Предполагается, что схему управления перестроят под нового мегаконцессионера, которого создадут ВЭБ. РФ и акционеры «Росводоканала».