Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев досрочно выполнил свою предвыборную «Пятилетку развития». Предусмотрительно ее переписав

Евгений Куйвашев досрочно выполнил свою предвыборную «Пятилетку развития». Предусмотрительно ее переписав
Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru
Окончательный отчет о реализации программы будет готов к апрелю 2022 года – как раз перед новыми выборами губернатора Свердловской области.

В феврале 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному кабинету министров подготовить промежуточный отчет о ходе реализации своей предвыборной программы «Пятилетка развития Свердловской области». По запросу 66.RU департамент информационной политики губернатора раскрыл цифры, которые представили главе региона профильные министерства. Из ответа следует, что многие поставленные программой задачи уже решены, а целевые показатели достигнуты.

Но стоит напомнить, что изначальный предвыборный план Евгения Куйвашева был куда более амбициозным. Вместе с тем 16 февраля 2021 года на официальном портале правовой информации появился указ, в котором свердловский губернатор, по сути, переписал часть плановых показателей.

В новом промежуточном отчете, который предоставили губернатору, показатели выглядят так (в процентах от целевых):

  • Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на тысячу человек — плановое значение достигнуто (101,1%).
  • Доля среднесписочной численности работников, занятых в малом и среднем бизнесе, включая ИП, — достигнуто (в департаменте не уточнили конкретный процент).
  • Количество новых мест в школах (нарастающим итогом) — по итогам I квартала 2021 года значение показателя составило 95,9%. Почти выполнено. Напомним, кстати, что в 2017 году Евгений Куйвашев планировал почти полностью избавиться от второй смены. Но эту задачу Свердловская область провалила, поэтому в скорректированной программе ее нет.
  • Среднемесячная заработная плата в I квартале 2021 года — 43 264 рубля. Плановый показатель в новой версии документа — 43 700. То есть опять же практически достигнут.
  • Предварительные данные за 2021 год о продолжительности жизни станут известны 15 марта 2022 года. Но уже сейчас видно, что переписанный показатель достигнут.

В департаменте добавили, что точные показатели валового регионального продукта и оборота продукции субъектов малого и среднего предпринимательства станут известны в 2022 году.

Ранее в департаменте информполитики рассказали, почему губернатор переписал «Пятилетку»: «Программа — это живой документ, который может быть изменен». Там также заявили, что «каждое изменение было обосновано профильными министерствами», а «все корректировки обозначили конкретные и достижимые в сложившейся ситуации ориентиры».

Общие итоги реализации программы «Пятилетка развития» подведут к 1 апреля 2022 года. Как раз к новым выборам губернатора.