Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США расширили санкции против России из-за отравления Навального

17 марта 2021, 18:35
РФ включили в список стран, с которыми запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг.

США объявили о новых торговых санкциях против РФ, они вступят в силу 18 марта. Санкции предполагают расширение экспортных ограничений из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Новые санкции коснутся экспорта, связанного с нацбезопасностью. Американская сторона приостанавливает действие всех лицензий на обслуживание и замену деталей и оборудования, ранее поставленного в Россию, ограничивает передачу технологий и программного обеспечения. Исключение сделали для отдельных категорий товаров и услуг, в том числе поставляемых в рамках сотрудничества по космосу а также необходимых для обеспечения безопасности полетов пассажирской авиации. Ряд исключений, действовавших в сферах авиации и космоса, отменят 1 сентября.

В Госдепартаменте уточнили, что в Вашингтоне внесли Россию в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг.

В начале марта Евросоюз ввел санкции в отношении высокопоставленных российских силовиков из-за ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального. Позже в тот же день США ввели санкции против 14 организаций из России, Германии и Швейцарии «за производство биологического и химического оружия». В санкционный список попал 48-й ЦНИИ Минобороны в Екатеринбурге.

Первые санкции из-за отравления Навального Евросоюз ввел в октябре прошлого года.

  • Алексея Навального госпитализировали 20 августа. Оппозиционеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске. 22 августа Навального отправили на лечение в клинику «Шарите» в Берлине. После почти трех недель в реанимации без сознания он пришел в себя. Через месяц его выписали.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель публично заявила, что Навального пытались отравить.
  • Владимир Путин заявил, что Алексей Навальный — «простой интернет-баламут» и допустил попытку «самоотравления». МИД РФ предположил, что отравление было постановкой. В ведомстве отметили, что российские токсикологи не обнаружили следов яда.