Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мое участие в политике под вопросом»: летчик «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов — о выборах в Госдуму

15 февраля 2021, 12:04
«Мое участие в политике под вопросом»: летчик «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов — о выборах в Госдуму
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Он подтвердил, что ведет переговоры с «Единой Россией».

Дамир Юсупов, посадивший Airbus A321 на кукурузное поле, начал свою предвыборную кампанию в Госдуму со встречи со студентами УрГЮУ. При этом, как передает журналист 66.RU, он очень осторожно комментирует свое политическое будущее.

«На самом деле вопрос находится в стадии решения, но я скажу одно: я хочу летать. Я прочитал законы. Депутат Госдумы не может заниматься другой деятельностью. А я летаю за деньги, это попадает под запретную деятельность, и, будучи депутатом, я не смогу летать. Я уже работал юристом, сидел в кабинете. Мое участие в политике под вопросом!» — заявил он.

При этом он дал понять, что поддерживает партийную линию «Единой России», и посоветовал студентам изучать историю и биографию героев страны: «На Россию совершаются наезды, наше государство хотят унизить. Чтобы этого не было, надо читать книги, изучать нашу историю и подвиги наших людей. У нас очень много героев. Учитесь, старайтесь, никогда не сдавайтесь. Легко говорить, что у нас все плохо. Но что ты сделал для того, чтобы в России было хорошо?»

Не исключено, что Юсупов войдет в первую тройку списка кандидатов в Госдуму от «Единой России» в Свердловской области и будет стоять там после губернатора Евгения Куйвашева и действующего депутата Госдумы Павла Крашенинникова.Традиционно первые два-три кандидата — это «ломы», которые потом отказываются от мандатов и они переходят следующим по списку. Скорее всего, именно так и поступит летчик.

В своих интервью Дамир Юсупов рассказывал, что после школы пошел учиться в юридический колледж в Сызрани, потому что медкомиссия в местном военном вертолетном училище «забраковала его по зрению». В итоге он пошел учиться на летчика только в 32 года — после того, как условия набора официально изменились.

  • Дамир Юсупов стал широко известен после того, как посадил полный пассажиров Airbus A321 на кукурузное поле под Жуковским в августе 2019 года. У самолета отказал двигатель. После этого указом президента Дамиру Юсупову было присвоено звание Героя России.