Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пилот A321: «Не знаю, чем бы могло закончиться, если бы мы решили возвращаться»

15 августа 2019, 21:34
Пилот A321: «Не знаю, чем бы могло закончиться, если бы мы решили возвращаться»
Фото: РБК
Командир воздушного судна Дамир Юсупов рассказал, почему он решил сажать самолет в поле. И признался, что решение менял несколько раз. КВС думал, что отказал только один двигатель, и планировал вернуться в аэропорт.

Пилот заявил, что решение принял после того, как вышел из строя второй двигатель самолета.

Дамир Юсупов, командир воздушного судна:

— Были другие варианты [действий], но хорошо, что мы их не предприняли. Если бы предприняли другие попытки, например возврата... Не знаю, чем бы это могло закончиться.

Кроме того, Юсупов сказал, что отказывается считать себя героем. «Мысли были только о том, как, во-первых, не допустить падения, а потом, когда уже падение было неизбежно, как можно мягче посадить самолет», — заявил Юсупов на пресс-конференции.

Самолет «Уральских авиалиний» Москва — Симферополь утром 15 августа аварийно сел в кукурузном поле в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковский. Один из двигателей загорелся в воздухе, второй просто выключился после попадания в них чаек.

Пассажиров эвакуировали из салона по надувным трапам. Эвакуацию проводили бортпроводники Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева и Яна Ягодина. По последним данным МЧС, пострадали 74 человека, среди обратившихся за медицинской помощью 19 детей. При этом никто не погиб.