Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы выбрали Екатеринбургу нового мэра

9 февраля 2021, 11:28
Депутаты гордумы выбрали Екатеринбургу нового мэра
Фото: архив 66.RU
Им, как ожидалось, стал Алексей Орлов. Завтра у него состоится инаугурация. Первая за последние 13 лет – предыдущие два мэра от церемонии отказывались.

Депутаты Екатеринбургской городской думы на очередном заседании выбрали мэра Екатеринбурга. За Алексея Орлова проголосовал 31 депутат, двое воздержались, против — ноль.

Комиссия представила в гордуму, помимо Алексея Орлова, еще двух кандидатов: главу администрации Ленинского района Дмитрия Ноженко и депутата свердловского Заксобрания Михаила Зубарева. По решению депутатов первым и единственным свою программу презентовал бывший первый вице-губернатор Свердловской области, врио главы Алексей Орлов. Кратко он охарактеризовал ее как «Правила 5D»: движение, действие, достижения, доступность и доверие.

Орлов подробно остановился на пяти пунктах стратегического плана развития Екатеринбурга.

  • «Екатеринбург — центр мировых коммуникаций и центр деловых активностей».
  • «Екатеринбург — город новых архитектурных решений».
  • «Новая экономика».
  • «Умный город».
  • «Город добра и соучастия».

В финале выступления кандидат заявил, что Екатеринбург сегодня — это «опорный край державы», «заводы» и «протестные настроения». А должен стать «городом прогресса и благополучия».

Спикер гордумы Игорь Володин назвал выступление врио мэра «ярким».

Отвечая на вопросы депутатов, Алексей Орлов заявил, что будет искать новые источники налогообложения ради повышения доходов города: развивать земельный налог, искать неучтенные объекты, выявлять незаконные парковки и т. д.

Депутат Алексей Вихарев на заседании заявил, что, несмотря на передачу медицинских полномочий на региональный уровень, к нему поступают обращения от врачей и пациентов с просьбой об оказании той или иной помощи, в том числе по приобретению оборудования для больниц. Он спросил у Алексея Орлова, возможно ли создать в гордуме группу, на которую бы врачи выходили и делали свои запросы и возможно ли представителям крупного бизнеса в таких ситуациях брать шефство над медучреждениями. «Нужна моментальная помощь. Что если мы создадим рабочую группу с чтобы врачи могли выходит и формировать заявки, необходимые сегодня. Чтобы каждый депутат и бизнес могли взять шефство над конкретным медицинским учреждением», — сказал депутат.

Алексею Орлову эта идея понравилась. Он заверил, что будет поддерживать депутатов и предпринимателей. Кроме того, «Фонд святой Екатерины» закупит для Екатеринбурга еще 25 новых автомобилей скорой помощи, чтобы полностью закрыть потребность в обновлении машин.

Отвечая на «больной вопрос» о строительстве второй ветки метро, первый кандидат сказал: «Вопрос сложный. Нам еще нужно модернизировать составы вагонов. Технико-экономическое обоснование подготовим в этом году, потом будем вести речь о целесообразности создания второй ветки метрополитена. В этом направлении работать будем. Думать нужно сейчас. У меня в планах встретиться с коллегами из Москвы: обсудить, как можно удешевить строительство. Имеются нужные контакты, буду их активно использовать».

Еще один актуальный вопрос для города — восстановление Краснознаменной группы. Алексей Орлов дал понять, что Краснознаменная группа вряд ли вернется на прежнее место. Чиновник предложил выбрать для советского памятника место «с учетом мнений всех сторон» и сообщил, что есть «другие решения» этого вопроса.

  • В декабре прошлого года гордума приняла отставку предыдущего главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Он позже стал первым замгубернатора Свердловской области.
  • В конкурсе на должность мэра изначально участвовали 43 человека. В начале февраля комиссия выбрала трех финалистов, помимо Орлова в списке были глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко и депутат свердловского Заксобрания Михаил Зубарев. Члены комиссии рекомендовали депутатам проголосовать за Алексея Орлова.

Текст: Алексей Земляков, Дарья Александрович