Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александра Высокинского официально назначили на должность первого замгубернатора

26 января 2021, 10:53
Александра Высокинского официально назначили на должность первого замгубернатора
Фото: архив 66.ru
За проголосовали 38 депутатов Заксобрания, против выступили три члена фракции ЛДПР.

Бывший глава Екатеринбурга Александр Высокинский с сегодняшнего дня – первый заместитель губернатора Свердловской области. Его назначение на этот пост во время заседания одобрили депутаты Заксобрания Свердловской области.

Во время своего выступления чиновник вновь произнес свою любимую фразу, что «люди живут не в отраслях, люди живут в территориях». Задачи, которые ставит перед собой Высокинский, — разработка новой программы «Пятилетка развития» и «встраивание программ Свердловской области в федеральные программы».

Против предложенной кандидатуры выступила только партия ЛДПР. «Нельзя сказать, что мы не знаем Александра Геннадьевича. Но мы не можем оценивать его работу на предыдущем месте работы — это полномочия представительного органа власти Екатеринбурга. Кроме того, у нас пока не было возможности оценить его работу. Согласитесь, одного месяца, 10 дней из которых были новогодние праздники, — недостаточно. Мы готовы взаимодействовать, но сегодня мы решили не поддерживать эту кандидатуру», — пояснил решение фракции депутат Михаил Зубарев.

В итоге голоса распределились следующим образом: 38 — за, 3 — против.

Губернатор Евгений Куйвашев обещал Александру Высокинскому должность своего первого зама. При этом 23 декабря 2020 года его назначили на должность простого заместителя. Дело в том, что по закону «О правительстве Свердловской области» первый заместитель губернатора назначается на должность главой региона с согласия депутатов регионального парламента.

«Законодательное собрание Свердловской области рассматривает представленную губернатором кандидатуру на должность первого заместителя в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре», — написано в законе.

  • 22 декабря 2020 года Александр Высокинский ушел в отставку с поста главы администрации Екатеринбурга. Временно исполняющим обязанности главы города стал бывший первый замгубернатора Алексей Орлов. Ожидается, что именно он займет пост мэра Екатеринбурга в 2021 году.
  • Сейчас в Екатеринбурге идет конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Екатеринбурга. Специальная комиссия озвучит свое решение 1 февраля года, депутаты рассмотрят все предложенные им кандидатуры на заседании 9 февраля.