Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будущий мэр Екатеринбурга раскрыл программу развития города. Пять пунктов

2 февраля 2021, 12:50
Будущий мэр Екатеринбурга раскрыл программу развития города. Пять пунктов
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Собеседование Алексея Орлова длилось вдвое дольше, чем у остальных участников конкурса.

Врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов прошел собеседование на пост мэра. Его выступление перед конкурсной комиссии длилось более получаса за закрытыми дверями.

После завершения процедуры Орлов рассказал журналистам, что его программа создана на основе стратегического плана по развитию Екатеринбурга, разработанного в 2002 году, и включает в себя пять пунктов:

  • «Екатеринбург — центр мировых коммуникаций и центр деловых активностей». Город должен претендовать на то, чтобы принимать события мирового масштаба.
  • «Екатеринбург — город новых архитектурных решений». Новая архитектура должна создаваться с помощью крупного бизнеса. Пример — штаб-квартира РМК.
  • «Новая экономика». Примеры — технопарк «Университетский», проект компании СКБ-Контур, НТЦ «Татищев».
  • «Умный город». Нужно активно применять новые нормы закона о комплексном развитии территории — проводить реновацию зданий, строить на их месте новые жилые пространства.
  • «Город добра и соучастия». Без обратной связи и обсуждений резонансных проектов с населением развитие города невозможно.

Комментируя жалобы на плохую уборку города от снега, Орлов напомнил всем, что «мы живем на Урале». «Много снега — это даже хорошо для урожая, забывать об этом не нужно. А с урожаем мы живем весь год», — добавил врио главы города.

На конкурс по выборам мэра допустили 43 человека. Из-за большого числа кандидатов конкурсная комиссия будет проводить собеседования с 1 по 3 февраля.

Заседание гордумы, на котором выберут мэра Екатеринбурга, состоится 9 февраля. Алексей Орлов — единственный фаворит.