Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава «Титановой долины» Артемий Кызласов в СИЗО дал показания против вице-губернатора Алексея Орлова

16 июля 2020, 16:29
Однако информация, которую донес обвиняемый до следствия, вряд ли стала поводом для того, чтобы выпустить его из СИЗО.

Гендиректор особой экономической зоны «Титановая долина» Артемий Кызсласов, находясь под арестом, во время допросов следователей дал некие показания на первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова. Об этом 66.RU стало известно от осведомленного источника, когда мы выясняли причины решения выпустить Кызласова из СИЗО под залог.

Что именно он рассказал, держат в секрете. Вероятно, суть его показаний в случае публикации может повлиять на ход следствия.

Отметим, Алексей Орлов — куратор «Титановой долины» в свердловском правительстве.

Причем сам факт того, что Артемия Кызласова решили выпустить из-под ареста, вероятнее всего, не связан с дачей показаний на Орлова. По версии суда, доказательства по уголовному делу собраны и нет оснований полагать, что Кызласов будет давить на свидетелей или скрываться. По мнению адвоката Сергея Колосовского, эту версию подтверждает тот факт, что следствие ходатайствовало о продлении ареста, — это может означать, что никакой сделки с ним обвиняемый не заключал.

  • Гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова задержали с поличным при получении взятки 2,5 млн рублей 17 февраля 2020 года. В тот момент Кызласов встречался в кафе в БЦ «Высоцкий» с коммерческим директором ООО «Проектное дело» Дмитрием Пановым.
  • Вместе с Кызласовым задержали бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, который тоже присутствовал на встрече с Пановым.
  • Шилиманову предъявили обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». Кызласова обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).
  • Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.
  • В среду, 15 июля, Ленинский районный суд Екатеринбурга выпустил Кызласова из СИЗО под залог в 2,5 млн рублей.