Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новым полпредом в УрФО вместо Николая Цуканова назначат министра строительства Владимира Якушева

6 ноября 2020, 09:37
На этом посту полпреда в Уральском федеральном округе Николай Цуканов проработал чуть более двух лет.

Новым полномочным представителем президента России в УрФО назначат министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, пишет Znak.com со ссылкой на источник. По данным издания, окончательное решение о кандидатуре было принято вечером 5 ноября.

Официально о назначении Якушева пока не сообщается. В пресс-службе полпредства УрФО 66.RU сообщили, что не комментируют слухи. Сам Николай Цуканов с 26 октября находится в отпуске.

В качестве других кандидатов на пост полпреда в УрФО ранее называли депутата Госдумы Павла Крашенинникова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, руководителя агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Информация о грядущей отставке Николая Цуканова появлялась в течение года несколько раз. В январе Telegram-канал «Незыгарь» сообщал, что уральский полпред уже написал заявление, а на его место хотят пристроить бывшего вице-премьера федерального правительства Алексея Гордеева.

Николай Цуканов был назначен полпредом в УрФО 26 июня 2018 года. С 2016 по 2017 год он занимал должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе, после чего был помощником президента Российской Федерации.

За два года в полпредстве УрФО произошло несколько скандалов. Самый главный из них — арест помощника Николая Цуканова Александра Воробьева по подозрению в госизмене в пользу Польши.

Владимир Якушев родился 14 июня 1968 года в Нефтекамске, окончил Тюменский государственный университет. В 2001–2005 годы – вице-губернатор Тюменской области. Затем восемь месяцев занимал должность главы Тюмени. С 2005 по 2018 год был губернатором Тюменской области. В 2018 году президент России Владимир Путин назначил Якушева министром строительства и ЖКХ России.