Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инициатива о возврате прямых выборов мэра прошла первый этап – проверку подписей. Дальше будет сложнее

28 сентября 2020, 13:00
Инициатива о возврате прямых выборов мэра прошла первый этап – проверку подписей. Дальше будет сложнее
Фото: Со страницы группы Народная инициатива. Свердловская область в Facebook
Несмотря на то, что законопроект собрал необходимое количество подписей жителей Среднего Урала, его реализация стоит под большим вопросом. Дальше инициативу ждут уровни согласования, которые ей пройти будет очень трудно.

Инициативу возвращения прямых выборов мэров городов в Свердловской области рассмотрят в Законодательном собрании региона. Она собрала 15 тысяч подписей жителей области, переданы на рассмотрение 13 тысяч, проверка пропустила только 11 723 подписи, но при пороге в десять тысяч подписей этого оказалось достаточно для прохождения первого этапа продвижения законопроекта. Народная инициатива зарегистрирована Заксобранием, документ уже официально опубликован в «Областной газете».

Дальше инициативу ждут уровни согласования, пройти которые практически невозможно.

Второй этап после сбора подписей — это рассмотрение инициативы комиссией, а затем и депутатами Законодательного собрания. Проблема для лоббистов законопроекта возникает уже на этом уровне: как правило, Заксобрание поддерживает инициативы губернатора, который несколько лет назад сам настоял на упразднении прямых выборов мэров в городах Свердловской области.

Кроме того, сам законопроект исходит от оппозиции, а депутаты от «Единой России», которые занимают 36 из 50 мест в Заксобрании, никогда не поддерживали эту инициативу.

Следующий этап — это подписание законопроекта губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Даже если народную инициативу одобрит большинство депутатов Заксобрания, глава региона может наложить свое вето. В этом году Куйвашев уже высказывался о возвращении прямых выборов: «Решение должно быть обусловлено. По такой системе мы работаем всего второй год. Разве город не развивается? Нужно принимать кардинальное решение, если он станет стагнировать — тогда и вернемся к этому вопросу».

Прямые выборы мэра Екатеринбурга отменили весной 2018 года по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Следом отменили прямые выборы и мэра Нижнего Тагила.

С момента принятия закона некоторыми депутатами предпринимались попытки вернуть прямые выборы. Подробнее об этом 66.RU писал здесь. Последний раз активисты пытались продвинуть инициативу в мае 2020 года, но свердловский облизбирком отказал активистам в проведении референдума о том, что главы городов должны избираться на прямых выборах и возглавлять местные администрации.