Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гордума без обсуждений утвердила правила, по которым можно отправить в отставку Александра Высокинского

28 января 2020, 11:45
Гордума без обсуждений утвердила правила, по которым можно отправить в отставку Александра Высокинского
Фото: архив 66.ru
Мэр должен будет сдать отчет о своей работе к началу лета. Рассматривать документ будут девять раз. Если депутаты дважды поставят мэру «неуд», его отправят в отставку.

Новое положение об отчете главы города перед думой Екатеринбурга рассмотрели в ускоренном режиме. Решение поддержали все присутствующие депутаты. Как пояснил 66.RU глава комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев, быстрому принятию решения поспособствовало то, что проект положения об отчете подробно обсудили на комиссии на прошлой неделе.

На заседание пришли представители администрации города, но им не дали слова. Чиновники на той неделе просили внести ряд поправок к этому положению, но добились немногого. Например, депутаты согласились написать «Администрация» с большой буквы.

Положение предполагает, что отчет главы города теперь будут рассматривать все восемь комиссий гордумы. Окончательно решать, выносить его на заседание гордумы или нет, будет комиссия по местному самоуправлению.

Там же прописано, что мэр должен сдать отчет в гордуму до 1 июня. Ранее в проекте прописывали дату 1 мая, но вице-мэр Александр Ковальчик заявил, что мэрия не успеет к этому сроку. Если мэр сорвет дедлайн или депутаты решат, что администрация города не справилась со своей работой, главе поставят неуд.

При этом положение предусматривает, что если депутаты поставят две неудовлетворительные оценки за отчет мэра, то после этого главу могут отправить в отставку.

Документ вступит в силу в ближайшее время.

  • Документ предложил депутат Дмитрий Сергин. В ходе прошлых обсуждений в него внесли ряд изменений.
  • В прошлом году Александр Высокинский должен был отчитаться перед гордумой в конце весны, но выступление перед депутатами сорвалось. По регламенту, отчет должны были представить сначала комиссии по самоуправлению за три дня до заседания, затем — с таким же сроком — всей думе. Но документ депутаты в срок не получили.
  • Позже пресс-служба мэрии заявила, что Высокинский готов был выступить с отчетом, но дума сама отменила заседание.
  • Выступление мэра в думе в итоге состоялось только 5 июля, но депутаты не приняли отчет.