Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший помощник Путина допустил, что после изменения Конституции президентские сроки все-таки обнулят

26 февраля 2020, 15:15
Политики, ответственные за подготовку поправок в Основной закон, каждый раз опровергают, что Владимир Путин сможет пойти на выборы еще раз. Однако тема обнуления сроков не уходит из повестки.

Если в результате изменения Конституции будут уточнены полномочия президента, то правовая логика потребует, чтобы отсчет президентских сроков был начат заново, считает бывший помощник главы государства Владислав Сурков. Об этом он заявил в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, опубликованном в издании «Актуальные комментарии».

Владислав Сурков, экс-помощник президента РФ:

— Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества.

Ранее, 11 февраля, похожую информацию распространил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он заявил, что в рабочей группе по подготовке поправок «обсуждают юридическую возможность обнуления президентских сроков в связи с изменением полномочий президента». Венедиктов уточнил «Интерфаксу», что узнал это от участников группы.

При этом сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас эту информацию опровергает.

Андрей Клишас, сенатор:

— В тексте поправок в Конституцию никакого обнуления президентских сроков не предусмотрено. Все это домыслы.

С аналогичными заверениями неоднократно выступал другой сопредседатель рабочей группы, депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Комментируя свежее заявление Суркова журналистам кремлевского пула, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что это личное мнение частного лица.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Нужно отметить, что с недавних пор Владислав Юрьевич уже является гражданином Российской Федерации, физическим лицом, который не работает в администрации президента или в каком-то другом учреждении. Поэтому это мнение россиянина, пусть и очень компетентного и авторитетного среди политиков и политологов.

  • С предложением скорректировать некоторые статьи Конституции, принятой в 1993 году, Владимир Путин выступил 15 января во время послания Федеральному Собранию. Пакет поправок предусматривает усиление роли парламента и закрепление статуса Госсовета.
  • Представителям регионов назвали показатели, которые Москва хотела бы видеть по итогам голосования: явка — 60%, результат «за» — 70%. Кроме этого власти отметили, что в день голосования на участках должна быть праздничная атмосфера: это может быть как организация буфетов на участках для голосования, так и различные культурные мероприятия.
  • Если голосование будет назначено на рабочий день, его сделают выходным. Основной вариант — 22 апреля. Для проведения опроса предлагают использовать портал госуслуг.