Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты, сенаторы и чиновники сами не знают, как будут менять Конституцию. Три версии

28 января 2020, 18:16
Депутаты уже приняли проект конституционных поправок в первом чтении, но, судя по их публичной риторике, в российском парламенте до сих пор нет единого понимания, в какой последовательности реформа будет легализована. Также депутаты, сенаторы и глава Центризбиркома пока не смогли определиться, на каком этапе и в каком виде будет организовано всенародное голосование, проведения которого пожелал президент.

Внести поправки в Конституцию президент Владимир Путин предложил 15 января во время послания Федеральному Собранию. В тот же день была создана специальная рабочая группа из 70 человек. Уже 20 января глава государства внес проект поправок на рассмотрение Госдумы. 23 числа документ приняла Госдума в первом чтении. Второе, по прогнозам, пройдет 11 февраля. К тому моменту документ дополнится поправками, которые предложат члены специально созданной рабочей группы, а также Законодательные собрания регионов.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Павел Крашенинников в интервью «Российской газете» подчеркнул, что президентский законопроект состоит из двух частей: первая касается «тела» Конституции (22 поправки, предложенные президентом); вторая — посвящена процедуре всероссийского голосования и переходным положениям.

Крашенинников описывает дальнейший алгоритм так: после того как закон примет Госдума, одобрит Совет Федерации и подпишет президент, в силу вступят только переходные положения и порядок проведения всероссийского голосования. А для того чтобы сами поправки в Конституцию вступили в силу, потребуется их одобрение на всероссийском голосовании.

Депутат-единоросс Андрей Альшевских поделился мнением с корреспондентом 66.RU, что президент подпишет закон об изменениях в Конституции только после всенародного голосования.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

— После одобрения Советом Федерации и перед подписью президента – в это время и будет организовано всероссийское голосование. И люди будут говорить, устраивает их закон или нет. И уже когда законы будут лежать на столе у президента, он будет опираться на итоги всероссийского голосования.

Если большинство россиян проголосуют за поправки, то Владимир Путин подпишет закон; если нет, президент отклонит законы и они не вступят в силу, уверен Альшевских.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин, отвечая 23 января на вопрос корреспондента BBC, вообще не смог внятно объяснить, зачем устраивать народное голосование после того, как закон подпишет Владимир Путин.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы:

— Смысл в том, чтобы вы, представляя зарубежное средство массовой информации, такую форму, которую мы для себя избираем — сложную, но при этом демократичную, когда в обсуждении всех этих поправок принимают участие не только депутаты, члены Совета Федерации, региональные парламенты, но, в конечном счете, все это будет решаться гражданами нашей страны, — и для своих стран брали и реализовывали.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков еще 24 января тоже не смог ответить на вопрос, будет голосование проводиться до или после подписания конституционного закона президентом, передавал «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Я сейчас не буду говорить о микромодальностях…

Песков также подчеркнул, что «порядок и сроки проведения голосования будут уточнены, они сейчас прорабатываются, о них станет своевременно известно».

Много неясностей вызывает и сама процедура голосования.

Павел Крашенинников лишь смог конкретизировать, что организовывать голосование будет Центризбирком.

Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию:

— Она будет похожа на традиционные «выборные» процедуры, но все же это не выборы. Процедура будет максимально упрощенной, удобной, безопасной и прозрачной, способной обеспечить равенство и реализацию прав граждан на волеизъявление.

Похоже, но не менее расплывчато охарактеризовал голосование сенатор Андрей Клишас.

Андрей Клишас, член Совета Федерации:

— Мы хотели бы, чтобы общероссийское голосование было построено на тех же самых принципах, на которых было построено голосование в ходе последней президентской кампании.

Андрей Альшевских же сравнивает будущее голосование с тем, что прошло осенью прошлого года в Екатеринбурге, — по выбору места под строительства храма Святой Екатерины.

Андрей Альшевских:

— С одной стороны вроде бы законодательно это не обязательно; с другой, так как вещи очень важные, резонансные с общественной точки зрения, мнение надо выявить. Я думаю, явка будет большая, сомнений быть не может, субъекты будут работать на явку. Для легализации.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова, которой предстоит организовать всероссийское голосование, считает, что его можно называть «эксклюзивным», «разовым» или «уникальным».

Элла Памфилова, председатель Центризбиркома:

— Я думала о терминах, чтобы не было путаницы. Давайте введем термин эксклюзивная, разовая, уникальная акция, чтобы не было путаницы, чтобы не было ссылок на действующее законодательство.

По словам Памфиловой, в общероссийском голосовании «будет многое и от референдума, и от выборов президента».