Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Екатеринбурга пытаются изменить федеральный закон, чтобы стало проще отправить мэра в отставку

25 февраля 2020, 13:28
Для этого гордуме нужна поддержка со стороны областного парламента.

Депутаты Екатеринбургской городской думы официально обратятся в Заксобрание Свердловской области, чтобы уже региональные депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект, регламентирующий правила годового отчета главы города. За внесение предложения проголосовало большинство депутатов на очередном заседании гордумы.

Автором инициативы выступил Дмитрий Сергин. Суть нововведения заключается в том, чтобы у городских депутатов появилась возможность выставлять мэру Екатеринбурга так называемый «технический неуд» за непредоставление в гордуму отчета в установленный срок — 1 июня.

Дмитрий Сергин, депутат гордумы:

— Никакой кровожадности в этом вопросе нет. Нет желания наказать кого-то. Важно, чтобы взаимоотношения думы и главы города были четко регламентированы. Если мы установили срок отчета, то должна быть ответственность за непредоставление в этот срок. Только и всего.

Сергин подчеркнул, что в первоначальную версию подготовленного им документа внесены правки с учетом замечаний экспертов из Института регионального законодательства.

Теперь предложенную поправку в законодательство должны рассмотреть профильный комитет Заксобрания, а затем все региональные депутаты на заседании парламента. В случае одобрения законопроект внесут в Госдуму.

  • В конце января гордума приняла новое положение о ежегодном отчете главы города.
  • Предварительно документ рассмотрели на комиссии по местному самоуправлению.
  • Положение предполагает, что отчет главы города теперь будут рассматривать все восемь комиссий гордумы. Окончательно решать, выносить его на заседание гордумы или нет, будет комиссия по местному самоуправлению. Там же прописано, что мэр должен сдать отчет в гордуму до 1 июня. При этом документ предусматривает, что если депутаты поставят две неудовлетворительные оценки за отчет мэра, то после этого главу могут отправить в отставку.