Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты отказались перечислять на садики и школы сэкономленные 30 млн рублей

12 декабря 2019, 15:46
Комиссия гордумы по бюджету и экономической политике временно заморозила деньги. Их судьба может решиться через неделю.

Спор на комиссии возник по поводу двух статей расходов — 11,8 млн рублей на пиар депутатов и 17,5 млн рублей на переезд гордумы в ЦУМ. В ходе дискуссии, в частности, Александр Колесников и Михаил Вечкензин выступили против переезда депутатов в помещения ЦУМа. Они же предложили поддержать вчерашнее решение комиссии по местному самоуправлению и перенаправить 11,8 млн рублей, заложенные на освещение деятельности депутатов в СМИ, в департамент образования администрации Екатеринбурга — на ремонт школ и детсадов.

На этом им возразил спикер гордумы Игорь Володин, который подчеркнул, что не у всех депутатов хватает денег на пиар. К тому же, по словам Володина, «это никакой не пиар, а информирование населения о решениях думы, об изменениях в законах».

Владимир Крицкий предложил временно заморозить эти деньги, а потом провести специальное собрание депутатов и решить, куда их тратить. Его инициативу поддержало большинство членов комиссии.

Ранее на комиссии по местному самоуправлению выяснилось, что траты, согласно проекту городского бюджета, хотят увеличить в 2020 году в 118 раз — со 100 тыс. до 11,8 млн рублей.

Гордума рассмотрит проект бюджета на следующий год во втором чтении 17 декабря. Опрошенные 66.RU политологи и эксперты в большинстве своем считают, что гордума в любом случае примет бюджет до Нового года. В противном случае с января город будет финансироваться по схеме 1/12: бюджет поделят на 12 частей (по каждому из месяцев) в пропорциях предыдущего года.