Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюджетные траты на пиар депутатов гордумы пытались увеличить в 118 раз

11 декабря 2019, 13:03
Однако в итоге деньги перенаправят на школы и детсады.

Дискуссия развернулась во время рассмотрения во втором чтении проекта бюджета Екатеринбурга на 2020 год на комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Документ предполагает, что в следующем году сумма затрат на освещение работы гордумы в СМИ увеличится со 100 тыс. рублей до 11,8 млн рублей. Однако группа депутатов, в том числе Константин Киселев, Виктор Сомиков и председатель комиссии Алексей Вихарев, высказались против этого.

Деньги предложили перенаправить в департамент образования администрации Екатеринбурга — на строительство и ремонты школ и садиков, либо на здравоохранение и благоустройство. Вихарев предложил добавить к этой сумме 21 млн рублей, предусмотренные на переезд гордумы в ЦУМ.

Изначально в аппарате гордумы зафиксировали, что идею поддержали только пять человек, и инициатива, соответственно, была отклонена. Однако позже выяснилось, что за голосовали шестеро членов комиссии. Таким образом, решение перенаправить 11,8 млн рублей в департамент образования прошло. Окончательное решение будет принято на заседании гордумы.

Вопрос о перераспределении 21 млн рублей с переезда в ЦУМ на школы и садики отдельно рассмотрит бюджетная комиссия гордумы 12 декабря.

Ранее депутат Киселев посчитал, что деятельность мэрии Екатеринбурга за бюджетные деньги освещают минимум 83 человека: сотрудники департаментов общественных связей и информационной политики администрации, радио «Город», МАУ «Город» и казенного учреждения «Столица Урала». Только на зарплату сотрудникам МАУ «Город» и одноименного радио в 2020 году запланировано 42,5 млн рублей.

В пресс-службе мэрии заявили, что информация Константина Киселева не соответствует действительности, так как все указанные депутатом сотрудники, помимо пиара, исполняют и другие обязанности.