Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты предварительно одобрили спорный проект бюджета Екатеринбурга

28 ноября 2019, 13:16
Окончательно судьба документа может решиться на следующей неделе.

Комиссия Екатеринбургской городской думы по бюджету и экономической политике одобрила проект бюджета на 2020 год. За проголосовали пятеро членов комиссии, двое бойкотировали голосование.

Ранее документ поддержали только две комиссии, остальные пять — отказались. В частности, на совместном заседании комиссий по экономическому развитию и городскому хозяйству депутаты раскритиковали чиновников за то, что на расселение ветхого жилья они запланировали только 312 млн рублей, хотя требуется 2,5 млрд. В мэрии готовятся ко второму чтению увеличить эту статью расходов на 100 млн.

Комиссия по социальной защите не приняла бюджет 2020, потому что по сравнению с 2019 годом расходы на медицину сократят на 800 млн рублей.

На комиссии по местному самоуправлению возникла дискуссия из-за 25 млн рублей, которые мэрия заложила на газеты. Тем не менее комиссия приняла проект. На нее, к слову, пришел представитель уральского полпреда президента Николая Цуканова Михаил Каган. Он констатировал конфликт между гордумой и мэрией и заявил, что недостатки работы чиновников уже стали поводом для насмешек «приезжих артистов». «Мы заслушали бюджет — невнятный, нечеткий, непонятный. Правоохранительные органы должны заняться этим. У нас 12 национальных проектов, ни по одному из них ясности нет. Вам никто не позволит тратить деньги куда попало и бесконтрольно», — добавил он.

В целом депутатов всех комиссий смутили неясно прописанные расходы. При этом траты на содержание аппарата городских чиновников и гордумы разногласий не вызвали. Некоторые депутаты намерены бойкотировать документ в первом чтении. Его рассмотрят на заседании гордумы 3 декабря.

Проект бюджета предполагает, что в 2020 году доходы города составят 47,4 млрд рублей, расходы — 49,2 млн рублей, плановый дефицит — 1,8 млрд рублей (7,5% от доходов). Верхний предел муниципального долга на конец следующего года составит 1 млрд рублей.

Опрошенные 66.RU политологи и эксперты в большинстве своем считают, что гордума в любом случае примет бюджет до Нового года. В противном случае с января город будет финансироваться по схеме 1/12: бюджет поделят на 12 частей (по каждому из месяцев) в пропорциях предыдущего года.