Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Представитель полпреда вмешался в конфликт вокруг бюджета Екатеринбурга. Он пригрозил мэрии полицией

27 ноября 2019, 14:29
Представитель полпреда вмешался в конфликт вокруг бюджета Екатеринбурга. Он пригрозил мэрии полицией
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Основные претензии главного федерального инспектора касались бюджета Екатеринбурга. Михаил Каган охарактеризовал его как «нечеткий и невнятный». ГФИ заявил, что пробелы чиновники мэрии компенсируют «хамством».

Представитель Николая Цуканова посетил заседание комиссии гордумы по местному самоуправлению. Депутаты и приглашенные чиновники обсуждали корректировки в бюджет 2019 года и проект бюджета 2020 года.

Когда начальник управления культуры города Илья Марков стал докладывать о закрытии кинотеатра «Салют», который последние годы работает в убыток, Михаил Каган жестко высказался по поводу происходящего.

«В культуру надо вкладывать деньги. <…> Уважаемые представители администрации свою некомпетентность компенсируют хамством в адрес депутатов, и это не пресекается. Неужели вы хотите войти в историю как люди, которые закопали старейший кинотеатр города?» — поинтересовался он.

Главный федеральный инспектор заявил, что недостатки работы чиновников уже стали поводом для насмешек «приезжих артистов». «Мы заслушали бюджет — невнятный, нечеткий, непонятный. Правоохранительные органы должны заняться этим. У нас 12 национальных проектов, ни по одному из них ясности нет. Вам никто не позволит тратить деньги куда попало и бесконтрольно», — заявил Каган.

Однако возмущение ГФИ не повлияло на позицию присутствующих — Илья Марков продолжил рассказывать, как будет работать «Салют» после передачи площадей под детские кружки. Закрытие кинотеатра не ударит по культуре в Екатеринбурге, уверены чиновники. В мэрии посчитали, что для горожан открыты 100 залов — в три раза больше, чем нужно. Девять из них принадлежат «Салюту». В 2019 году на каждом сеансе в кинотеатре присутствовало в среднем по 10 зрителей.

  • Бюджет Екатеринбурга впервые оказался под угрозой срыва из-за противостояния гордумы и администрации. Депутаты недовольны несовершенством документа и каждое совещание задают неудобные вопросы. В частности, их интересуют низкие доходы от муниципальных унитарных предприятий, в которые вложили много денег.
  • Некоторые обещания мэрии, по словам депутата Дмитрия Сергина, так и остались на бумаге. В проект бюджета не включили расходы на строительство второй ветки метро и канатной дороги.
  • Однако срывать принятие бюджета не выгодно никому. «Однозначно, в ближайшее время мы найдем компромисс. Вероятно, не с первого раза, но главный финансовый документ будет утвержден в срок», — обещал председатель комиссии думы Екатеринбурга по местному самоуправлению Алексей Вихарев.