Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты не стали слушать отчет Александра Высокинского и перенесли его на сентябрь

19 июня 2019, 16:55
Депутаты не стали слушать отчет Александра Высокинского и перенесли его на сентябрь
Фото: Мария Калугина, архив 66.RU
Комиссия по местному самоуправлению осталась недовольна подготовленным отчетом. Участники заседания потребовали изменить структуру документа и перед докладом согласовать отчет с председателем комиссии и заинтересованными депутатами. Выступление главы запланировали на время после летних каникул.

Александр Высокинский представил материалы к отчету за три дня до заседания комиссии. В целом глава оценил работу администрации в 2018 году хорошо: в Екатеринбурге растут зарплаты, темпы строительства жилья и продолжительность жизни. Население города увеличилось, количество школ тоже. Вот детали документа.

Но депутатов рассказ мэра о достижениях не устроил. Представленные материалы не соответствуют городскому уставу, а самого отчета члены комиссии по местному самоуправлению так и не увидели, рассказал 66.RU депутат Константин Киселев.

Комиссию интересуют детали работы мэра. «Ряд полномочий главы, которые прописаны в уставе Екатеринбурга, не осветили вообще. Это вопросы, связанные, например, с судебными вещами. Мы знаем, что к администрации и главе были претензии у правоохранительных и судебных органов. Как прошли эти суды?» — спрашивает Киселев.

Кроме того, депутатов интересуют итоги международной деятельности местной власти. «Сколько денег потратили? На что? Каков успех? Нет такого в документе». Также комиссия интересуется заключением договоров и соглашений от имени муниципального образования — депутаты не нашли информации о сделках в материалах к докладу.

Константин Киселев предложил комиссии отправить доклад на доработку — в таком случае Александру Высокинскому пришлось бы вновь предоставлять документы на рассмотрение группы. Но депутаты все-таки дали мэру право выступить, правда, с условием внесения правок. Глава города исправит структуру отчета и согласует ее с председателем комиссии и заинтересованными депутатами.

Перед думой Александр Высокинский выступит осенью. Помимо прочего мэр сравнит развитие Екатеринбурга в первом и втором полугодии 2018-го, то есть во время работы Александра Якоба и после смены главы администрации.

Александр Высокинский должен был отчитаться перед гордумой в конце весны, но выступление перед депутатами сорвалось из-за недоговоренностей. Еще один конфликт мэра с думой связан с внесением поправок в городской бюджет — 11 июня депутаты отказались согласовать изменения из-за того, что их требования не учли. Позже поправки согласовали, их вновь рассмотрит дума.