Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мнение горожан не учли»: гордума отказалась принимать многомиллиардные поправки в бюджет

11 июня 2019, 12:00
«Мнение горожан не учли»: гордума отказалась принимать многомиллиардные поправки в бюджет
Фото: Григорий Постников, 66.RU
В новом проекте повысили расходы на СМИ, а программу «Спорт в каждый двор», которую предлагали депутаты, в документ не включили.

Депутаты городской думы заслушали проект постановления администрации об изменениях в бюджет Екатеринбурга в 2019-м и ближайшие два года. Доходы казны должны были вырасти на 5,2 млрд рублей до 46,1 млрд, расходы — до 49,7 млрд рублей. Планируемый дефицит — 3,1 млрд рублей.

Предполагалось, что казна пополнится за счет налоговых и неналоговых поступлений и межбюджетных трансфертов. В этом году от региона город намерен получить 22,2 млрд рублей. Деньги рассчитывали потратить на ремонт дорог, зарплату служащих муниципальных учреждений, строительство, дотации малообеспеченным и так далее. Послушать, на что намерены расходовать средства, можно с 25-й минуты.

К докладчику у депутатов почти не было вопросов. Роман Ступников только уточнил, действительно ли город может не получить деньги, если депутаты не примут финансовый документ. Начальник департамента финансов горадминистрации Анна Турунцева подтвердила, что рассчитывать на трансферты в такой ситуации будет сложно.

После доклада слово взяли несколько депутатов. Большинство сошлись во мнении, что администрация не учла пожелания гордумы при подготовке бюджета. В нем, например, не предусмотрены средства на строительство большой школы в Академическом, повышение зарплат уборщицам, строительство цеха сушки осадков на Южной аэрационной станции, проектирование ветки метро или трамвайной линии до Уктуса и в Кольцово.

При этом составители бюджета увеличили расходы на работу СМИ. «Городское радио крутит музыку 80% эфирного времени за бюджетный счет. В прошлом созыве мы боролись за уменьшение этих трат. <…> И мы до сих пор не поняли, куда делись полмиллиарда, которые выделили на молодежную политику?» — заявил депутат Константин Киселев.

Владимир Крицкий поддержал замечание Киселева по поводу молодежной политики, но призвал депутатов все же принять бюджет — осваивать деньги на ремонт и строительство нужно летом, говорит он, и несмотря на то, что бюджет сложный, по большому счету, у думы нет оснований не одобрить корректировки.

Но председатель гордумы Игорь Володин отказался поддержать изменения. Несмотря на встречи депутатов с чиновниками города, дума не увидела в бюджете большинство предложений, заметил он.

«Мнения горожан не учли в полном объеме. Я не увидел ни одного положительного ответа по нашим запросам. А предложения депутатов, которые обращались в администрацию, оставили без внимания. Где корректировка бюджета?! Где программа «Спорт в каждый двор», которую мы обсуждали с администрацией? Ощущение, что мы говорим впустую», — заявил Володин.

Через две недели депутаты вновь рассмотрят поправки в бюджет.