Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия: Высокинский не отказывался отчитываться перед гордумой, депутаты сами не стали его слушать

29 мая 2019, 14:24
Глава Екатеринбурга готов выступить с отчетом уже завтра. Но депутаты хотели ознакомиться с документом заранее.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга выступила с заявлением по поводу отмены заседания гордумы, на котором мэр Александр Высокинский должен был отчитаться перед депутатами о своей работе за 2018 год.

В нем говорится, что, уезжая в командировку в Найроби на заседание Ассамблеи программы ООН, глава города «обозначил, что вернется в Екатеринбург в среду, 29 мая, и будет готов в четверг выступить на заседании». Об этих планах спикеру гордумы Игорю Володину сообщил первый заместитель Высокинского Александр Ковальчик. Несмотря на это, гордума отложила заседание на неопределенный срок.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Отметим, что на основании устава Екатеринбурга глава Екатеринбурга как высшее должностное лицо муниципального образования представляет гордуме ежегодный отчет о результатах своей деятельности и деятельности администрации города Екатеринбурга. В уставе Екатеринбурга и в других правовых актах не регламентируется форма и состав отчета, срок и порядок его представления Екатеринбургской городской думе.

В мэрии подчеркнули, что дату для отчета 30 мая предложила именно гордума, и Высокинский «настаивал на том, чтобы после назначения даты отчет не переносился». Новую дату, скорее всего, определит сам глава города, заявили в пресс-службе горадминистрации.

Днем ранее в гордуме рассказали, что заседание пришлось отменить из-за того, что городская администрация вовремя не предоставила отчет о проделанной за год работе. По регламенту, объемный документ должен поступить сначала на рассмотрение профильной комиссии гордумы за трое суток до заседания. Затем, после рассмотрения на комиссии и внесения правок и уточнений, документ отправляют в думу — также за трое суток до заседания. Но 28 мая депутаты отчет еще не получили.