Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» приостановила членство в партии депутата Кагилева, которого СК обвинил по делу о взятке

10 июня 2019, 18:42
Такое решение президиум регионального политсовета принял из-за уголовного преследования в отношении депутата гордумы, сообщили в свердловском отделении ЕР.

Обвинение по части 1 статьи 30 УК РФ, части 6 статьи 290 («Приготовление к получению взятки в особо крупном размере») Олегу Кагилеву предъявили в конце мая. Следователи просили отправить депутата под домашний арест, но суд ограничился запретом общаться с фигурантами уголовного дела. Также ему нужно являться по вызову на опросы и заседания суда.

История, связанная с вымогательством, всплыла летом прошлого года. Тогда Telegram-канал «Караульный» сообщил, что и. о. руководителя свердловского управления капстроительства Олег Кагилев требовал у директора ООО «СтроймонтажУрал-2000» Виктора Абраменко вознаграждение за получение фирмой муниципального контракта с МКУ «Синегорец» на сумму более 132 млн руб. «Кагилеву причиталось 5% от цены контракта, но в дальнейшем аппетиты Олега подросли, фактически он требовал уже управления организацией», — писал «Караульный».

Чтобы передать нужную сумму, «СтроймонтажУрал-2000» заключил договор на покупку несуществующего оборудования с ЗАО «Спецавтоматика», по версии прокуратуры, аффилированным Кагилевым.

Новое упоминание об этом деле всплыло в конце марта, когда прокуратура Свердловской области взяла под контроль расследование бесфигурантного уголовного дела, возбужденного «в отношении неустановленных лиц из числа руководства Управления капитального строительства Свердловской области» по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Помимо депутата еще одним фигурантом уголовного дела выступает некто Денис Шадрин. По словам адвоката, это друг Олега Кагилева. Сам обвиняемый своей вины не признает и называет случившееся провокацией.