Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК обвинил депутата гордумы Кагилева в покушении на взятку. Но суд отказался его арестовать

31 мая 2019, 16:40
Олег Кагилев не сможет общаться с фигурантами уголовного дела, а также должен будет являться по вызову на опросы и заседания суда.

Обвинение по части 1 статьи 30 УК РФ, части 6 статьи 290 («Приготовление к получению взятки в особо крупном размере») Олегу Кагилеву предъявили 30 мая, передает корреспондент 66.RU. Заседание проходило в закрытом режиме.

Следствие ходатайствует о домашнем аресте для депутата Кагилева. Адвокат же настаивает на том, что не нужно изолировать обвиняемого, поскольку он не будет влиять на свидетелей. По словам защиты, если поместить Олега Кагилева под домашний арест, он не сможет закончить строительство важных для города и области социальных объектов.

СК обвинил депутата гордумы Кагилева в покушении на взятку. Но суд отказался его арестовать
Фото: 66.ru

Заседание проходит в закрытом режиме. Прессу в зал не пускают.

В итоге суд отказался удовлетворить требования следователей. Для Кагилева выбрана мера присечения в виде запрета определенных действий, в том числе общения с фигурантами дела. Кроме того, депутат должен являться по требованию дознавателя.

Как рассказал 66.RU адвокат Олега Кагилева Дмитрий Жикин, обвиняемый своей вины не признает и называет случившееся провокацией. Следствие находится на первоначальном этапе.

Дмитрий Жикин, адвокат:

— Нам известен этот провокатор, некто Абраменко (выступает свидетелем по делу, — прим. ред.). Он был одним из субподрядчиков. В отношении него сейчас рассматривается дело в Верх-Исетском районном суде. Скорее всего, это его стратегия защиты.

История, связанная с вымогательством, всплыла летом прошлого года. Тогда в Telegram-канале «Караульный» сообщил, что и. о. руководителя свердловского управления капстроительства Олег Кагилев требовал у директора ООО «СтроймонтажУрал-2000» Виктора Абраменко вознаграждения за получение фирмой муниципального контракта с МКУ «Синегорец» на сумму более 132 млн руб. «Кагилеву причиталось 5% от цены контракта, но в дальнейшем аппетиты Олега подросли, фактически он требовал уже управления организацией», — писал «Караульный».

Чтобы передать сумму, «СтроймонтажУрал-2000» заключил договор на покупку несуществующего оборудования с ЗАО «Спецавтоматика», по версии прокуратуры, аффилированным Кагилевым.

Новое упоминание об этом деле всплыло в конце марта, когда прокуратура Свердловской области взяла под контроль расследование бесфигурантного уголовного дела, возбужденного «в отношении неустановленных лиц из числа руководства Управления капитального строительства Свердловской области» по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Помимо Кагилева еще одним фигурнатом уголовного дела выступает некто Денис Шадрин. По словам адвоката депутата, это друг Олега Кагилева.