Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько лишился депутатского мандата

10 января 2019, 13:09
Свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько лишился депутатского мандата
Фото: Архив 66.ru
Выборы в Госдуму пройдут в этом году, место замгубернатора могут занять бывший мэр или бывший спортсмен.

Сергей Бидонько, который принял предложение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и стал его заместителем по информационной и внутренней политике, остался без депутатского мандата. Считалось, что среди уральцев в Госдуме он занимает одно из последних мест по уровню активности, об этом начали говорить в связи с тем, что за год он стал соавтором всего двух законопроектов.

Сегодня на заседании нижней палаты Федерального Собрания его окончательно лишили полномочий — от мандата он отказался, вернувшись в региональное правительство. Заявление новый вице-губернатор подготовил сразу же, как только подтвердил свое назначение, после этого в Госдуме запустили необходимую процедуру.

Новые выборы в связи с возвращением Сергея Бидонько состоятся в этом году, и на освободившееся место сразу появилось несколько претендентов. По одной из неофициальных версий, мандат может достаться оставившему спортивную карьеру Антону Шипулину. Предполагается, что именно он станет кандидатом от «Единой России» на предстоящих внеплановых выборах депутата Госдумы в Свердловской области. По данным 66.RU, он получил личное предложение от губернатора Евгения Куйвашева, но пока не принял его. Достойной кандидатурой назвал Антона Шипулина и сам Сергей Бидонько, подтвердив, что функционеры партии рассматривают этот вариант. Ранее спортсмен, заявляя об окончании карьеры, планировал больше времени проводить с семьей, принимать участие в любительских соревнованиях и болеть за новое поколение биатлонистов.

Намерения занять кресло приписывали еще нескольким общественникам и политикам. Среди них — Евгений Ройзман, занявшийся социальными проектами, а также Сергей Семеновых, который в 2016 году тоже баллотировался в Госдуму, но набрал почти в 2,5 раза меньше голосов, чем Сергей Бидонько, депутат-единоросс ЗакСо Дмитрий Жуков, депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и экс-депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев.

Сергей Бидонько в роли депутата запомнился, помимо прочего, тем, что поддержал повышение пенсионного возраста для россиян, объяснив, что скоро в Пенсионном фонде не останется денег на выплаты. При этом он оказался на первом месте среди депутатов по объему затрат из бюджета на служебную машину — 174 тыс. рублей. Известно также, что в 2017 году он заработал 19,5 млн руб. против 2,6 млн руб. годом ранее.

После возвращения в региональное правительство экс-министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько поделился своими планами на совещании глав муниципалитетов. Он заявил, что займется созданием команды и поработает над тем, чтобы регион чаще получал дополнительное финансирование.