Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый вице-губернатор — о Владимире Тунгусове: «70% того, что о нем пишут, просто мифы»

18 декабря 2018, 14:22
Новый вице-губернатор — о Владимире Тунгусове: «70% того, что о нем пишут, просто мифы»
Фото: архив 66.RU
Заместитель губернатора Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько высказался о своем предшественнике. По его мнению, СМИ излишне демонизировали Владимира Тунгусова и большая часть публикаций о нем — выдумки.

Экс-министр строительства и развития инфраструктуры и бывший депутат Госдумы Сергей Бидонько провел первую большую пресс-конференцию. Как сообщает корреспондент 66.RU, среди прочего нового вице-губернатора по внутренней политике региона спросили об отношении к предшественнику.

Сергей Бидонько, вице-губернатор по внутренней политике Свердловской области:

— На мой взгляд, больше 70 процентов того, что пишут, просто мифы. Думаю, Владимир Георгиевич из СМИ узнает о том, что он якобы помешал вывозу мусора или сделал нехорошую вещь. Но Владимир Георгиевич — умный человек, который не один десяток лет работал во власти, удержался в администрации Екатеринбурга.

Со своей стороны, Бидонько обещал избегать подковерной борьбы. «Я сам по себе не интрижный, стараюсь дистанцироваться от такого. Я и наши службы специально им (Владимиром Тунгусовым, — прим. ред.) заниматься не будем. Мы хотим мирного развития событий. Если мы узнаем что-то наверняка, будем выстраивать политику противодействия, исходя из ситуации. Мы врагов не ищем, нам нужен конструктивный диалог», — заявил спикер.

Он высказался и о двух крупных скандалах в регионе и в Екатеринбурге: высказывании «государство не просило вас рожать» директора департамента по делам молодежи Ольги Глацких и повышении зарплаты мэру и сотрудникам администрации.

Бидонько не стал резко осуждать ни Глацких, ни администрацию. Первая ситуация, по его мнению, «пик повестки исчерпала», при этом Бидонько добавил, что по-человечески ему очень жалко чиновницу. Вторая ситуация стала «несвоевременным решением». «На фоне снижения доходов населения такие решения любви не вызывают. С другой стороны, в органах власти должны работать компетентные люди, принимающие качественные решения. Мы не можем допустить, чтобы зарплаты в администрации стали девальвироваться и мы начали терять специалистов», — заметил вице-губернатор.

Напомним, на новой должности Сергей Бидонько займется созданием команды и поработает над тем, чтобы регион чаще получал дополнительное финансирование.

Ранее он работал мэром Карпинска, затем министром строительства, а после госслужбы стал депутатом Государственной думы.