Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это политическая спекуляция»: Александр Высокинский прокомментировал отмену роста зарплат для чиновников

12 декабря 2018, 16:10
«Это политическая спекуляция»: Александр Высокинский прокомментировал отмену роста зарплат для чиновников
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
На встрече с журналистами Александр Высокинский заявил, что все сотрудники администрации ждали повышения заработной платы. Но оно сорвалось в последний момент.

Александр Высокинский сделал заявление по поводу отмены повышения заработной платы мэру Екатеринбурга, чиновникам и депутатам. По его словам, город не может пойти наперекор региону и партии. Поэтому служащим придется смириться.

«Заработная плата, которая должна была быть у меня, — 320 тысяч рублей, плюс-минус. Сейчас у меня зарплата около 250 тысяч рублей. Понятно, что когда говорят: «Двукратный рост, трехкратный рост, самый дорогой мэр в стране», — это политическая спекуляция», — цитирует Высокинского Znak.com.

Он добавил, что повышения зарплат в администрации давно ждали. По словам главы города, у чиновников нет надбавок за наставничество, а величина премий не зависит от эффективности служащего.

Однако против повышения выступили глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак и губернатор Евгений Куйвашев, а городские власти не намерены идти наперекор региональным и федеральным. «Сегодня та же партия помогает нам теми или иными финансовыми делами и говорит: «Ребята, мы считаем, что для этого сейчас не время, нужно вернуться к обсуждению вопроса» — давайте, значит, будем делать как есть», — заметил мэр.

По словам Александра Высокинского, депутаты думы должны принимать решения, которые всех устраивают. Мэр в очередной раз намерен встретиться с ними за закрытыми дверями, чтобы обсудить отмену решения о повышении зарплаты. В прошлый раз на такой же встрече ему удалось договориться с присутствующими об увеличении своего гонорара.

Если решение останется в силе, оклад Александра Высокинского с поощрением вырастет до 261 тыс. рублей. Кроме того, глава будет получать надбавки за работу с гостайной. За год Высокинский заработает 6,6 млн рублей. Это в два раза больше официального дохода его предшественника.

Напомним, 17 декабря дума проведет внеочередное заседание, на котором депутаты пересмотрят поправки об изменении в оплате труда главы города и других муниципальных служащих. Депутаты вынуждены «скорректировать» решение после жесткой критики со стороны руководства «Единой России».