Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдеп США введет второй пакет антироссийских санкций из-за подозрений в использовании химоружия

7 ноября 2018, 09:26
Госдеп США введет второй пакет антироссийских санкций из-за подозрений в использовании химоружия
Фото: Reuters
Американцы перестанут поставлять России свои товары и разработки, связанные с национальной безопасностью. Второй пакет ограничительных мер будет не менее суровым, обещают политики.

В ближайшее время Соединенные Штаты введут второй пакет санкций в отношении России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Госдепа Хизер Нойерт. По ее словам, страна до сих пор не получила гарантии того, что власти РФ соблюдают законодательство о химическом оружии.

Хизер Нойерт, представитель Госдепартамента США:

Госдеп США введет второй пакет антироссийских санкций из-за подозрений в использовании химоружия

— Сегодня Госдепартамент сообщил Конгрессу, что мы не можем подтвердить, что Российская Федерация соблюдает условия, установленные законом о ликвидации химического и биологического оружия 1991 года. Мы намерены действовать в соответствии с положениями этого закона, который предусматривает применение дополнительных санкций.

Ранее глава международного комитета палаты представителей Конгресса США Эд Ройс обвинил Россию в дерзких отравлениях, упомянув покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. «Администрация Трампа должна действовать быстро, чтобы подтвердить собственную решимость. Нерешительность побуждает Россию к дальнейшей агрессии», — говорится в заявлении конгрессмена.

Второй пакет санкций будет введен после первого, который Госдеп инициировал 27 августа. Американцы потребовали у российских властей гарантии отказа от применения химоружия, но не дождались их. Поэтому в ноябре Штаты перестанут экспортировать в Россию товары и технологии, относящиеся к национальной безопасности. Представитель Госдепартамента США Маниша Сингх в сентябре заявила, что новые меры будут не менее суровыми.

Еще один повод для санкций появился в начале октября, когда стало известно о том, что весной сотрудники ГРУ пытались взломать серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. В то время сотрудники ОЗХО занимались расследованием отравления Скрипалей.

Международные санкции в отношении России были введены в 2014 году. И, скорее всего, в ближайшие годы они не закончатся — премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ограничительные меры «реальностью современной экономики», к которой стране придется привыкнуть.