Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США ввели новые санкции против России из-за отравления Скрипаля. Детали

27 августа 2018, 10:37
США ввели новые санкции против России из-за отравления Скрипаля. Детали
Фото: РБК
Экономические ограничения вступили в силу сегодня в 07:00 по московскому времени.

Администрация США ввела новые санкции против России, связанные с отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. Закон предусматривает «ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России», ее «олигархов и государственных предприятий», применение «санкций в отношении российского суверенного долга». Также документ предполагает «запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации».

Под санкции попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк и Внешэкономбанк. Они не смогут проводить стандартные долларовые расчеты через корреспондентские счета в банках США.

По мнению авторов законопроекта, российские власти «сознательно использовали» нервно-паралитическое вещество «Новичок» во время покушения на Скрипаля. Также Россия обвиняется в нежелании убедить президента Сирии Башара Асада «прекратить использование химоружия».

Напомним, отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта. По информации британской стороны, они были отравлены веществом «Новичок», которое производится в России на окраине Москвы. Из-за этого инцидента Великобритания выслала из страны российских дипломатов. Ее примеру последовали более 20 государств. 10 апреля Юлия Скрипаль вышла из больницы.

Британские полицейские подозревают, что отравить Скрипаля и его дочь в Солсбери пытался бывший агент ФСБ, работавший под псевдонимом «Гордон». В середине мая Сергея Скрипаля выписали из больницы.

Еще двух отравившихся граждан Великобритании госпитализировали в конце июня. Позже стало известно, что они пострадали от действия яда «Новичок». Он был определен как то же самое нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль. В июле жительница Великобритании, 44-летняя Дон Стерджесс из Даррингтона, скончалась в больнице.