Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парламент Северной Осетии проголосовал за закрытие завода УГМК после пожара

25 октября 2018, 20:00
Парламент Северной Осетии проголосовал за закрытие завода УГМК после пожара
Фото: архив 66.RU
Депутаты единогласно проголосовали за остановку производства. Пару дней назад этого потребовали жители, вышедшие на митинг во Владикавказе.

В парламенте Северной Осетии не нашлось ни одного депутата, который поддержал бы возобновление производства «Электроцинка». Как сообщает местный телеканал «Крылья TV», 56 депутатов проголосовали за закрытие предприятия. В заседании не принимали участие 14 человек.

Республиканские власти готовят обращение к президенту Владимиру Путину и в федеральные органы с просьбой запретить работу завода во Владикавказе. Пока производство «Электроцинка» приостановлено — руководство предприятия заявляло, что на восстановление потребуется от двух месяцев. Сотрудникам в это время обещали платить зарплату.

Во вторник, 23 октября, жители Владикавказа начали протестовать против возобновления работы «Электроцинка». По словам мэра города, производство необходимо перенести на Урал, где находится часть активов Уральской горно-металлургической компании. К митингующим вышел глава региона Вячеслав Битаров. Он пообещал, что обратится к руководству страны.

Петицию за закрытие предприятия подписали 19 тысяч человек.

Напомним, пожар на «Электроцинке» произошел в ночь на 21 октября, когда предприятие не работало. К раннему утру огонь удалось локализовать, однако затем он разгорелся с новой силой. Итоговая площадь возгорания составила 4,5 тысячи квадратных метров. В тушении принимали участие больше 50 пожарных, один из которых погиб. Администрация завода обещала помочь его семье.