Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Агрессор просто сдохнет». 7 тезисов Владимира Путина о Западе, ядерной войне и борьбе с терроризмом

18 октября 2018, 18:52
«Агрессор просто сдохнет». 7 тезисов Владимира Путина о Западе, ядерной войне и борьбе с терроризмом
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
В Сочи проходит заседание дискуссионного клуба «Валдай». Раньше в обсуждениях участвовали множество членов клуба, но в этом году на форуме «солирует» (по его собственному выражению) президент России. Поэтому беседа похожа не на дискуссию, а на прямую линию Владимира Путина. Мы послушали его и законспектировали мнения по ключевым вопросам.

О скулшутинге в России

— Я хотел бы начать [заседание] со вчерашней трагедии. Это результат глобализации, как ни странно. В соцсетях, в интернете мы видим, созданы целые сообщества. Все началось с трагических событий в школах Соединенных Штатов. Молодые люди с неустойчивой психикой создают для себя каких-то лжегероев.

Это значит, что все мы, вместе взятые, не только в России, а в мире в целом, плохо реагируем на изменяющиеся условия. Это значит, мы не создаем нужного, интересного и полезного для молодых людей контента. Они хватают этот суррогат героизма. Это приводит к трагедиям подобного рода.

О терроризме

— Эффективно противостоять терроризму можно только сообща, объединяя усилия. К сожалению, нам пока эта совместная работа не удается. Есть отдельные элементы сотрудничества, но их недостаточно. Мы не избавились от терроризма как такового, в целом.

Мы нанесли колоссальный ущерб терроризму и уж точно кардинально изменили ситуацию у нас дома, в России. Он (терроризм, — прим.), конечно, представляет и для нашей страны очень большую угрозу. Именно поэтому мы начали активные операции в Сирии. Терроризм представляет большую угрозу для наших соседей, в том числе Афганистана.

О Сирии

— Посмотрите на результат. Сколько лет до нас страны, которые взяли на себя участие в операциях по борьбе с террором… Какой результат был? Нулевой! Мы за эти годы освободили практически 95% сирийской территории. Во-вторых, не позволили Сирии развалиться.

О Дональде Трампе

— Он слышит, реагирует на замечания. У нас разные взгляды, подходы, но это нормальный подход двух политиков. <…> Встречи, скорее, были позитивные с Трампом. Мы видим, что там происходит, мы же читать умеем. Смотрим на то, что происходит внутри политической площадки, но все-таки лучше общаться и контактировать друг с другом, чем собачиться и ругаться. Внутри политики США наверно лучше не стало. Действительно, президент США настроен на стабилизацию и выравнивание российско-американских отношений. Мы к этому готовы в любой момент.

О национальной идентичности

— Сохранение народа — это не только физическое сохранение, но и сохранение нашей идентичности как народа. Иначе мы просто будем размыты и перестанем существовать. Мы даже не вспомним, как назывались народы, которые исчезли, а их было много. Зачем нам следовать их примеру? Зачем же нам размываться, мы должны этим дорожить.

Если мы будем выпячивать пещерный национализм вперед, поливать грязью другие этносы, мы развалим страну. В чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе в интересах русского народа. И в этом смысле правильным, настоящим и эффективном националистом являюсь я. Но это пещерный национализм, дурацкий и придурошный, который ведет к развалу страны.

О ядерном оружии

— Когда мы убеждаемся, что идет атака на Россию, только после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа, но мы не можем быть инициаторами этой катастрофы. Агрессор должен знать, что мы как мученики попадем в рай, а агрессор просто сдохнет, не успев раскаяться.

О санкциях

— Мы пока не видим, что санкции будут отменять. Спите спокойно. Чем дольше это продолжается, тем меньше шансов вернуться у тех, кто ушел с нашего рынка. Потому что, если наши производители обеспечат качество, но издержки производства, логистика у них всегда будут ниже, поэтому [зарубежным производителям] будет сложнее с ними конкурировать. Тем более, если будут выстроены отношения с сетями.

Мы с вами решаем одну задачу — развитие экономики страны и сельского хозяйства. Мы с вами должны быть готовы к конкуренции. Нельзя исходить из того, что мы (власть, — прим.) будем постоянно зажимать, хватать и не пущать, создавать эксклюзивные условия на внутреннем рынке. Потому что тогда качество продукции будет падать.