Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Историческая встреча Трампа и Путина за две минуты. Пять главных заявлений

16 июля 2018, 21:00
О чем говорили два президента за закрытыми дверями в пересказе самих глав государств. Публикуем только самое важное.

В Хельсинки состоялась историческая встреча президентов России и США. Личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, которая проходила тет-а-тет за закрытыми дверями, вместо намеченных полутора часов длилась более двух. Затем переговоры двух стран прошли в расширенном режиме. Вот о чем говорили два президента.

О самих переговорах

Владимир Путин: «Переговоры с президентом Соединенных Штатов Америки господином Дональдом Трампом прошли в откровенной и деловой атмосфере. Считаю их весьма успешными и полезными»

Дональд Трамп: «Я думаю, это хорошее начало. Это очень-очень хорошее начало для всех».

О Сирии

Владимир Путин: «Россия и Соединенные Штаты могут организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к своим родным очагам».

Дональд Трамп: «Фактически Россия помогла США бороться с террором в Сирии. И они работают с Израилем, это хорошая вещь».

О вмешательстве в американскую политику

Владимир Путин: «Мне пришлось повторить то, что говорил уже неоднократно, в том числе на личных встречах с президентом, что Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела и процессы. Сговор России и Трампа в отношении выборов в США — полный бред. Но естественно, что в России возникла симпатия к Трампу, так как он хотел выстроить отношения с нами. И разные люди могли по-разному эту симпатию проявлять. Опираться нужно на факты, а не на слухи».

Дональд Трамп: «Наши отношения никогда не были хуже тех, которые мы видим сейчас. Но это изменилось четыре часа назад. Я действительно в это верю».

Об отношениях между странами

Владимир Путин: «Никому нельзя верить. С чего вы решили что я в полной мере доверяю президенту Дональду Трампу, а он мне доверяет? Он защищает интересы США, я — России».

Дональд Трамп: «Наши вооруженные силы договариваются лучше, чем политики. Я считаю, что и США, и Россия виноваты в том, что между ними сложились плохие отношения».

О компромате на Трампа

Владимир Путин: «Я слышал, что якобы собирался компромат на Трампа в Москве. Но когда он приезжал в Москву (будучи бизнесменом), я даже не знал, что он в Москве. Вы что, думаете, мы по каждому иностранному предпринимателю устраиваем оперативную работу и собираем компромат? Выбросьте эту шелуху из головы».

Дональд Трамп: «Если бы у России был компромат, она бы его уже предоставила».