Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев назначил преемника Владимира Тунгусова

15 октября 2018, 12:32
Вадим Дубичев в беседе с корреспондентом 66.RU заявил, что это временное решение.

Временно исполнять обязанности куратора по внутренней политике в Свердловской области будет бывший заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев. Соответствующее решение официально утвердил Евгений Куйвашев.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области:

— Я назначен первым заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области — директором департамента по местному самоуправлению. Временно, до назначения руководителя аппарата и до назначения заместителя губернатора, куратора внутренней и информационной политики, на меня возложено исполнение и этих обязанностей.

До этого внутренней политикой занимался первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. Новое назначение потребовалась после того, как его уволил губернатор. Глава региона также ликвидировал должность главы администрации губернатора, изменив структуру власти.

Отставка чиновника не стала неожиданностью для наблюдателей: всю избирательную кампанию в гордуму губернатор и его подчиненный практически не разговаривали, а Тунгусов три раза уходил в отпуск. Конфликт разразился из-за того, что подчиненный губернатора выдвинул на муниципальные выборы несогласованный список «Партии пенсионеров» и выставил своего кандидата в мэры — Алексея Кожемяко.

Владимир Тунгусов перешел из екатеринбургской мэрии на должность руководителя администрации губернатора Свердловской области весной 2016 года. Это назначение в аппаратном смысле означало перемирие элит, близких к областной и городской властям.