Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выборы в гордуму обошлись бюджету в 120 млн рублей

11 октября 2018, 18:27
Выборы в гордуму обошлись бюджету в 120 млн рублей
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Избиркому удалось сэкономить почти 5 млн рублей за счет КОИБов и печатной продукции. На конкурсе подрядчики сбили цену вполовину от начальной.

Избирательная комиссия Екатеринбурга подвела итоги кампании. Как рассказал 66.RU председатель избиркома Илья Захаров, на выборы депутатов городской думы потратили 120 млн рублей.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

Выборы в гордуму обошлись бюджету в 120 млн рублей

— Нам давали примерно 125 млн на выборы, мы потратили 120 млн. Экономия произошла за счет КОИБов и печатной продукции. Я считаю, выборы мы провели достойно.

«Мы проводили конкурс, победили те организации, кто заявил меньшую цену. На КОИБы было заложено около 8 млн, а получилось порядка 4 млн. На печатную продукцию заложили 800 тысяч, но когда фирмы стали бороться, цену скинули до 200 тысяч», — объяснил Илья Захаров экономию бюджетных средств.

Кроме 125 млн на выборы из бюджета, на организацию видеонаблюдения во время голосования в Екатеринбурге выделили около 14 млн рублей из Резервного фонда Свердловской области. Камерами видеонаблюдения оборудовали большинство избирательных участков.

Во время выборов в Екатеринбурге поступило более сотни жалоб на нарушения. Сообщения подтвердились в нескольких случаях, например, обнаружены доказательства агитации на участках и голосования по загранпаспорту. Несмотря на это, облизбирком признал выборы состоявшимися.