Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава облизбиркома признал выборы в Екатеринбурге состоявшимися, несмотря на все нарушения

10 сентября 2018, 11:46
Глава облизбиркома признал выборы в Екатеринбурге состоявшимися, несмотря на все нарушения
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Несмотря на то, что несколько окружных комиссий не подписали протоколы, Валерий Чайников заявил, что все выборы в регионе состоялись, и признал их результаты действительными.

Глава Свердловской областной избирательной комиссии Валерий Чайников на пресс-конференции подвел итоги выборов, прошедших в Екатеринбурге и регионе. По его словам, все они, несмотря на сообщения о подкупе избирателей, состоялись.

Валерий Чайников, председатель облизбиркома:

Глава облизбиркома признал выборы в Екатеринбурге состоявшимися, несмотря на все нарушения

— Несмотря на то, что в Екатеринбурге три окружные комиссии пока не подписали протоколы. Но все протоколы в УИК введены в ГАС «Выборы», и я уверен, сегодня все будет.

Чайников сообщил, что на выборах в Екатеринбурге поступило более сотни жалоб. Пока подтвердились факты в трех жалобах: это агитация на участках и голосование по загранпаспорту. Жалобы по более серьезным нарушениям не подтвердились, отметил глава облизбиркома.

Чайников подчеркнул, что у комиссии нет оснований не доверять результатам выборов в городскую думу. Снижение явки на голосование (по сравнению с 2013 годом) он связывает с отсутствием интриги из-за отмены прямых выборов мэра города. Председатель городского избиркома Илья Захаров полагает, что роль сыграла погода — накануне в Екатеринбурге лил дождь.

Наибольшее число голосов на минувших выборах в Екатеринбургскую гордуму получили депутаты, числящиеся в «Единой России», — в гордуму войдет 19 человек от этой партии. На втором месте — представители «Справедливой России»: в новом составе будет семь эсеров. Пять человек будут представлять КПРФ, четыре — ЛДПР, один — партию «Яблоко». Вот список нового состава думы.

Весь день 66.RU следил за ходом голосования.