Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На выборы в гордуму Екатеринбурга срочно потратят 14 млн рублей из резервного фонда Свердловской области

13 августа 2018, 14:13
На выборы в гордуму Екатеринбурга срочно потратят 14 млн рублей из резервного фонда Свердловской области
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
По мнению главы городского избиркома, камеры на избирательных участках могут отпугнуть тех жителей, которые боятся утечки паспортных данных.

Резервный фонд Свердловской области выделит около 14 млн рублей на организацию видеонаблюдения во время голосования в Екатеринбурге. Об этом 66.RU сообщил глава екатеринбургской избирательной комиссии Илья Захаров. По его словам, видеонаблюдение не было запланировано, однако городу удалось договориться с регионом.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

— Губернатор Свердловской области распорядился выделить средства. Их выделят из резервного фонда, так как изначально траты не были запланированы.

За организацию наблюдения отвечает «Ростелеком». Камерами будут оборудованы большинство участков для голосования, которые находятся в Екатеринбурге. Кроме того, запланирована трансляция с выборов и процедуры подсчета голосов. По мнению Ильи Захарова, установка камер не повлияет на ход голосования.

Илья Захаров:

— У нас как был город либеральным, так и остается. Голосовать будут не так, как кто-то велит, а как решили сами. Сто раз уже проходили. Видеонаблюдение может даже отпугнуть кого-то от участия в голосовании. Человек решит, что посмотрят на его паспортные данные или куда он галочку поставил.

Напомним, выборы депутатов городской думы Екатеринбурга состоятся 9 сентября.