Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На выборы в гордуму Екатеринбурга не допустили каждого пятого кандидата. Кто будет бороться за победу

4 августа 2018, 16:00
На выборы в гордуму Екатеринбурга не допустили каждого пятого кандидата. Кто будет бороться за победу
Фото: архив 66.RU
Одним кандидатам отказали в регистрации из-за того, что они не предоставили в избирком необходимые документы. У других нашли недействительные подписи. Остальные сами отказались от участия в выборах.

В Екатеринбурге завершилась регистрация кандидатов в депутаты городской думы VII созыва. Из предвыборной гонки выбыли 29 человек: изначально на кресла депутатов претендовали 144 человека, однако избирком зарегистрировал только 115.

Судя по данным, опубликованным на сайте горизбиркома, больше всего кандидатов будут избираться по одномандатному округу № 5 — в списках числится 9 человек. Наименьшая конкуренция будет в округе № 8, по которому избираются всего 4 кандидата. Всего в выборах участвуют кандидаты от семи партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», РППС, «Гражданская платформа») и самовыдвиженцы. Подробнее о тех, чьи фамилии избиратели увидят в бюллетенях 9 сентября, — в конце материала.

Части кандидатов, которые выбыли из предвыборной гонки, отказали в регистрации из-за непредоставления документов. Например, по этому основанию с выборов сняли действующих депутатов ЕГД Дмитрия Головина и Михаила Гаранина, пенсионера и члена партии «Защитники отечества» Анатолия Холодилина, пенсионерку Ольгу Холоднюк, коммерческого директора ООО «ПГС — Эксперт» Сергея Пуркача и коммерческого директора «Сигарного клуба» Сергея Рябкова.

Еще часть кандидатов написала заявление о добровольном отказе от участия в выборах. Депутатами передумали быть самовыдвиженцы Сергей Маслов и Константин Кунцевич, член партии «Яблоко» Михаил Комлев, а также представитель партии «Женский диалог» Жанна Богданова.

Кроме того, избирком не регистрировал кандидатов, которые предоставили недействительные подписи избирателей. Например, 39 сомнительных подписей предоставил Максим Верников, выдвигавшийся от ПАРНАС. При этом максимально допустимое количество недействительных подписей — 30.

Списки кандидатов в депутаты, которых зарегистрировал горизбирком и которые продолжат предвыборную гонку, выглядят так: